перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 марта 2020 года, Понедельник, 16:00 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Подготовку к пожароопасному периоду обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

16 марта в администрации городского округа Лотошино состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провёл заместитель главы администрации муниципалитета А.Э. Шагиев. В заседании приняли участие представители администрации округа, «Мособлпожспаса», «Центрлесхоза», ОМВД России по Лотошинскому району, МЧС, Лотошинского ЖКХ и других ведомств и организаций. На заседании обсудили задачи по обеспечению пожарной безопасности населения и территории городского округа Лотошино в пожароопасный период 2020 года.

В 2020 году из-за отсутствия снежной зимы пожароопасный период наступит раньше, чем в предыдущие годы. Согласно прогнозам синоптиков, уже в апреле ожидается установление тёплой и сухой погоды. А это значит, что значительно вырастает вероятность травяных пожаров, которые могут перекинуться как на лесные массивы, так и на районы населённых пунктов. Естественно, будут приниматься превентивные меры по предотвращению внештатных ситуаций – опашка тех мест, где поля граничат с лесами и населёнными пунктами, организация контроля за противопожарным состоянием населенных пунктов; патрулирование, выявление нарушителей противопожарного режима, в том числе с помощью видеонаблюдения.

На заседании был принят план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории городского округа Лотошино в 2020 году; обозначены функциональные обязанности оперативного штаба по предупреждению и ликвидации пожаров на территории муниципалитета, на каждое учреждение или ведомство возложен целый ряд обязанностей. Решено было, что каждый собственник земельных участков должен привести свои территории в соответствие с нормами противопожарной безопасности, в противном случае законодательством предусмотрены административные рычаги воздействия –крупные денежные штрафы. Особенно это актуально для сельскохозяйственных предприятий и тех их полей, которые давно не обрабатываются, зарастая кустарниками и травой.

Но в целом ситуация в городском округе находится под контролем, все службы и организации к началу пожароопасного периода готовы.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино