перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 марта 2020 года, Пятница, 9:29 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Меры, способные пресечь распространение коронавирусной инфекции, введены на территории городского округа Лотошино

Глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова:

– В городском округе Лотошино, так же как и по всей Московской области, приняты все необходимые меры для профилактики коронавирусной инфекции. В средствах массовой информации и социальных сетях мы размещаем наиболее актуальную информацию как по вирусу, так и по борьбе с ним. Призываю жителей отнестись к своему здоровью со всей серьезностью, позаботиться о себе и о своих близких. Не посещать общественные места в случае ощущения недомогания и появления иных признаков болезни, а незамедлительно обратиться к врачу.

Александр Пересыпкинский, главный врач Лотошинской ЦРБ:

– В учреждениях здравоохранения горокруга Лотошино прекращены посещения пациентов в стационаре, все помещения регулярно проветриваются и обрабатываются. На основании распоряжения Минздрава Московской области временно приостановлено проведение диспансеризации и профосмотров. Доступ в здание поликлиники производится только через центральный вход. Пациенты с признаками простудных заболеваний будут направляться на прием в отдельный кабинет. Всех, у кого диагностировано воспаление легких, проверяют на наличие коронавируса.

Марина Занчурина, заведующая отделом по образованию администрации г.о. Лотошино:

– В школах и детских садах городского округа Лотошино с 16 марта введен режим свободного посещения. Ходить на занятия ученику или нет, решают родители. Чтобы освободить ребенка от посещения школы или детского сада, необходимо заполнить типовое заявление. Это можно сделать в самом учебном заведении или дистанционно через Школьный портал. Руководство школ обеспечит получение образования ученикам, перешедшим на дистанционное обучение. Если у родителей нет возможности оставить ребенка дома – переживать не стоит. Все образовательные учреждения продолжат работу в штатном режиме. Учителя не освобождаются от проведения уроков в классах. Помимо этого в школах и детских садах ввели так называемые утренние фильтры – когда детям, переступающим порог здания, измеряют температуру. Отменены все массовые мероприятия, а также досрочная сдача ЕГЭ и ОГЭ. Со следующей недели в школах начнутся каникулы. Сроки продления каникулярного времени будут уточнены.

Ольга Шленова, заместитель начальника отдела по культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации г.о. Лотошино:

– В целях недопущения распространения вируса в городском округе Лотошино принято решение не проводить культурно-массовые мероприятия с посещаемостью свыше 50 человек до 30 марта. Эти мероприятия не отменены, они перенесены и обязательно состоятся, как только ситуация с коронавирусом улучшится.

Ольга Шутрова, заведующая сектором торговли и потребительского рынка администрации г.о. Лотошино:

– Ситуация с наличием продовольственных товаров в торговых точках нашего городского округа взята под постоянный контроль. Ежедневно нашими специалистами проводится мониторинг по 21 наименованию товаров. Эта информация отсылается в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Можно с полной уверенностью констатировать, что причин для ажиотажа и необходимости скупать все в большом количестве нет. На сегодня нет никаких проблем с доставкой в торговые точки товаров со складов. Если вдруг какого-то наименования к вечеру не окажется на полках, то на следующее утро этот товар снова будет выложен. Как сказал наш президент, нет смысла затовариваться впрок, чтобы продукты портились. Все под контролем, и никакого дефицита не будет.



Источник: ГАУ МО "Лотошинское информагентство"