перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 апреля 2020 года, Пятница, 10:27 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Внимание! Пожароопасный период!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Лотошино ГУ МЧС России по Московской области напоминает Вам, что со сходом снежного покрова и повышением температуры наружного воздуха, некоторые несознательные граждане начинают поджигать сухую прошлогоднюю растительность.

За несанкционированный поджог травы граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Нередко огонь по сухой траве перекидывается на жилые строения, лесной фонд, нанося при этом крупный материальный ущерб. В таких случаях, виновнику грозит уголовная ответственность по ст. 168 и 261 УК РФ.

Сухую траву и горючий мусор необходимо своевременно убирать. В соответствии с п. 17-1 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. За нарушение данного пункта, так же предусмотрена административная ответственность, согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Кроме того, согласно п. 74 Правил противопожарного режима в РФ, запрещено сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов, а с введением на территории Московской области «Особого противопожарного режима» разводить костры и сжигать мусор ЗАПРЕЩЕНО в течении всего периода!

К нарушителям, допустившим сжигание мусора и разведение костров будут применяться меры административного наказания, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.



Начальник отделения НД и ПР по городскому округу Лотошино майор внутренней службы Д.С. Сорокин