перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 апреля 2020 года, Четверг, 21:35 << НОВОСТИ РАЙОНА

Ситуация с распространением коронавируса в городском округе Лотошино находится под контролем

В настоящее время в неврологическом отделении Лотошинской ЦРБ на карантине, в изоляции находятся 30 человек, которые контактировали с женщиной, больной коронавирусом. Ситуацию, сложившуюся в больнице, прокомментировал врач-инфекционист Лотошинской ЦРБ Кенжегали Нургалиев.

Он рассказал, что 10 апреля в неврологическое отделение больницы поступила женщина, незадолго до этого контактировавшая с сыном, жителем города Одинцово, у которого был обнаружен коронавирус. Причём женщина при госпитализации об этом умолчала, и лишь 13 апреля сообщила врачам о болезни сына. Женщину сразу же отправили в Мытищи, где диагноз COVID-19 подтвердился. А все, кто контактировал с ней в Лотошинской ЦРБ, помещены на карантин. "Мы сразу же изолировали 30 человек, имевших контакты с больной женщиной. Это 23 сотрудника больницы и 7 пациентов, лежавших с ней в палате. Все они находятся под постоянным наблюдением, сдают все необходимые анализы", - отметил Кенжегали Нургалиев. Он подчеркнул, что оснований для паники нет, ситуация находится под полным контролем. "Далеко не факт, что хоть кто-то из контактировавших с женщиной, подхватил вирус. Хотя такая вероятность, конечно, есть. Поэтому в течение 14 дней будет соблюдаться строгий карантин - все условия нормального пребывания этих людей в режиме изоляции мы обеспечим", - отметил он.

Кенжегали Нургалиев также развеял опасения, что от контактировавших с больной женщиной врачей могли заразиться члены их семей. "Вирус, попадая в организм человека, сначала должен закрепиться там, прежде, чем человек заболеет и станет заразным для других. В данной ситуации на это просто не было времени. Членам семей сотрудников больницы ничего не угрожает", - подчеркнул врач. Он отметил также, что аналогичная ситуация была совсем недавно у наших соседей - в Волоколамской ЦРБ (там тоже в карантин были помещены врачи, контактировавшие с больной коронавирусом пациенткой), но всё обошлось без последствий.

Глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова держит ситуацию в Лотошинской ЦРБ на личном контроле. "В больнице сразу же, как стало известно о болезни пациентки, сработали очень чётко. Мы держим руку на пульсе и принимаем те меры, которые необходимы. Наша задача - сделать всё возможное, чтобы не допустить распространения инфекции", - отметила она.