перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 мая 2020 года, Четверг, 10:23 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Алексей Старостин: «Дачники спешат передать поселковые энергообъекты компании «Россети Московский регион» потому, что мы - надежнее!»

Год с небольшим прошел с момента, как руководство ПАО «МОЭСК» (работает под брендом «Россети Московский регион») объявило о существенном упрощении процедуры консолидации электросетевых активов садовых некоммерческих товариществ (СНТ) и коттеджных поселков (КП).

По итогам 2019 года на баланс компании свои электросети передали 1 525 СНТ - это в 6 раз больше, чем энергетики консолидировали ежегодно ранее.

Работа компании «Россети Московский регион» по обеспечению надежным и качественным электроснабжением дачников была поддержана Правительством Московской области в рамках соответствующего Соглашения, которое подписали в декабре прошлого года.

Настала пора подвести промежуточные итоги и понять: будет ли расти число желающих передать электросети в руки профессионалов, достаточно ли ресурсов у самой компании, чтобы принять новые СНТ, и для чего в принципе дачникам стоит задуматься о передаче энергообъектов на баланс Россети Московский регион. Об этом говорим с заместителем генерального директора по корпоративному управлению и собственности компании «Россети Московский регион» Алексеем Старостиным.

- Алексей Сергеевич, давайте еще раз напомним читателям, какие требования были отменены в рамках упрощения процесса консолидации.

- Количество требований, необходимых для передачи энергооборудования на баланс электросетевой компании, сократилось с 5 до 3. Были сняты основные технические ограничения и требования к учету электроэнергии, которые являлись наиболее частой причиной для отказа в консолидации. Садоводам более не нужно за свой счет выносить приборы учета на границу балансовой принадлежности и приводить электросети СНТ в нормативное состояние. Необходимыми условиями остались: наличие работоспособного прибора учета, доступа к объектам электросетевого хозяйства СНТ для обслуживания и ремонта и обязательное непосредственное технологическое присоединение к сетям компании «Россети Московский регион».

- Какое количество из присоединенных к сетям компании СНТ уже передали свои сети вам на баланс и сколько еще энергетики готовы принять?

- По данным Союза дачников всего в Московской области зарегистрировано 11 710 СНТ, из них 6 184 имеют технологическое присоединение к сетям компании «Россети Московский регион». Уже консолидированы электросетевые активы 2 601 СНТ. Потенциально можем взять на баланс еще 3 583 садовых товарищества. При условии, что ими будет соблюден оставшийся перечень требований.

- Поток желающих передать энергообъекты на баланс «Россети Московский регион» вырос в разы. С чем это связано? Ведь не только с тем, что теперь передать сети стало легко и просто.

- Очень часто, в том числе и через социальные сети, к нам поступают жалобы от дачников на то, что произошла авария и света нет уже сутки, а то и более. Когда начинаем разбираться, выясняется: речь идет об СНТ и КП, сети которых мы не обслуживаем. При этом зачастую ответственного за электросетевое хозяйство в таких поселках просто нет. Наша инициатива упростить процесс консолидации в первую очередь связана с желанием обеспечить высокие стандарты энергоснабжения, которые действуют в нашей компании, для максимального числа потребителей. Только вдумайтесь, по статистике частота аварий в электросетях коттеджных поселков и садовых товариществ в 2,5 раза выше, чем в сетях компании «Россети Московский регион». Устранение аварии зачастую затягивается более чем на сутки, при стандартах «Россети Московский регион» - 90 минут. Подмосковные дачники это отлично понимают и спешат передать нам поселковые электросети просто потому, что мы - надежнее!

- Бывает, что отказываете садоводам в консолидации?

- Случается.

- Почему, если процедура максимально упрощена и сети берете в состоянии «как есть»?

- Основными причинами для отказа принять на баланс электросетевое хозяйство является отсутствие прямого технологического присоединения объектов СНТ к сетям компании «Россети Московский регион», поскольку это препятствует обеспечению надежной эксплуатации и качественному энергоснабжению потребителей, а также отсутствие свободного доступа к объектам электросетевого хозяйства. Также хотел отметить, что нами заявлены регламентные сроки рассмотрения заявки на консолидацию - 30 дней. Их соблюдение зависит напрямую от СНТ: надлежащее оформление всего типового пакета документов, своевременное реагирование на дозапрос документов, обеспечение доступа сотрудников компании для проведения технического осмотра. Участились случаи, когда наряду с объектами, принадлежащими СНТ, в заявку на консолидацию поступают объекты, относящиеся к бесхозяйным. Соблюдая законодательство, мы не вправе принимать подобные объекты у СНТ. В таких случаях рекомендуем либо обратиться к местным органам власти для признания их права собственности на объекты с дальнейшей передачей в компанию «Россети Московский регион» в рамках отдельного договора, либо приобрести право собственности на объекты в судебном порядке.

- Срок обработки заявки и заключения договора составляет 30 дней, после чего начинается работа по передаче электросетевых активов СНТ на баланс «Россети Московский регион», которая может занять от 2 до 3 месяцев. Многих дачников волнует вопрос: куда им бежать, если на сетях произойдет авария в этот период?

- Бежать не нужно, достаточно позвонить по круглосуточному единому номеру «Светлой линии» 8-800-700-40-70 и оставить заявку о факте технологического нарушения. «Россети Московский регион» обеспечивает оперативное реагирование при возникновении аварийных режимов работы объектов с момента подписания договора до даты фактической передачи объектов на баланс компании. Кроме того, при передаче объектов электросетевого хозяйства энергетики гарантируют сохранение существующих линий ВОЛС и уличного освещения на опорах воздушных линий без взимания платы за их размещение (в том случае, когда ВОЛС и уличное освещение были размещены до даты передачи объектов электросетевого хозяйства в компанию).

- Если принятое на баланс электросетевое хозяйство находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта, как скоро жителям садовых товариществ ждать обновления энергооборудования?

- После принятия сетей на баланс, мы проводим дефектовку энергооборудования и, если существует такая необходимость, включаем ремонт или реконструкцию сетей в инвестиционную программу, которая согласовывается Министерством энергетики РФ и Минэнерго МО. Поселковые сети будут приведены в нормативное состояние в плановом порядке в течение двух ближайших лет. Модернизация возможна в горизонте 5-10 лет. В любом случае ответственность за надежное энергоснабжение потребителей компания принимает на себя сразу после передачи имущества.

- Если среди наших читателей найдутся садоводы, которые захотят передать электросети СНТ на баланс «Россети Московский регион» сейчас, в период самоизоляции, это возможно сделать дистанционно?

- Конечно. Подать заявку и направить пакет документов можно через «Личный кабинет» (lk.moesk.ru) на сайте компании или позвонив по номеру «Светлой линии» 8-800-700-40-70. Также на сайте www.moesk.ru можно ознакомиться с перечнем необходимых документов и узнать другую полезную информацию. Мы готовы принять на баланс все СНТ и КП, которые изъявят подобное желание и будут соответствовать 3 оставшимся к обязательному выполнению требованиям.

Внимание! В мае компания «Россети Московский регион» проведет вебинар, в рамках которого руководство компании ответит на вопросы жителей СНТ и КП, касающиеся консолидации поселковых электросетей.

Точная дата мероприятия будет размещена на сайте Россети Московский регион: www.moesk.ru/client/peredacha

Предварительно интересующие вас вопросы можно направить на ящик: webinar@moesk.ru

Цифры

С февраля 2019 года в компанию «Россети Московский регион» поступило 2,3 тыс. заявок.

В 2019 году консолидированы электросети 1 525 СНТ и КП:

1,3 тыс. км линий электропередач;

609 трансформаторных подстанций.

С начала 2020 года заключено 253 договора передачи электросетевого имущества СНТ.

Комментарий

Никита Чаплин, первый заместитель Председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья:

- В 2018 году более 50% обращений в Союз дачников Подмосковья были связаны с проблемами электроснабжения СНТ. Реконструкция и обслуживание электролиний, увеличение мощности трансформатора, потери в линиях, сбор денежных средств за электроэнергию, обучение персонала и содержание штатного электрика – все эти расходы дачники оплачивали сверх государственного тарифа. С учётом неплательщиков дополнительные затраты в СНТ на каждый киловатт потреблённой электроэнергии составляли от 5 до 30%, хотя всё это изначально включено в государственный тариф и выполняется сетевыми организациями, если электрохозяйство принадлежит им. Губернатор Московской области поддержал инициативу максимально упростить порядок передачи сетей садоводческих товариществ. Компания «Россети Московский регион» стала первой сетевой организацией Подмосковья, принимающей сети СНТ практически на условиях «как есть». Первые результаты мы увидели уже к началу 2020 года: доля обращений с проблемами по электроснабжению дачных участков сократилась практически на треть, а более 20 тысяч владельцев жилых домов в границах СНТ получили льготный тариф на электроэнергию.



Интервью подготовила Елена Полторак