перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 октября 2020 года, Пятница, 11:12 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Автономный дымовой пожарный извещатель - осознанный выбор каждого!

Значительную часть жизни человек проводит в своем доме, квартире, на даче. Кажется, что единственное место, где нам ничего не угрожает. Однако, как показывает статистика, большая часть погибающих в огне расстаются с жизнью находясь дома. Эти пожары обнаруживают соседи, случайные прохожие, когда вероятность спасения хозяев уже невелика. Если посмотреть на проблему с другой стороны, многие из нас проживают в многоквартирных жилых домах. Допустим, вы уверены в своих домочадцах, всегда, уходя из дома, выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и не курите в нетрезвом состоянии в постели и т.д. Но где гарантия того, что так же поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами? Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни.

На сегодняшний день средства пожарной автоматики являются наиболее эффективными в борьбе с пожарами. Обнаруженный на ранней стадии пожар легче всего потушить, и даже если тушение не возможно, то всегда есть возможность покинуть горящее помещение и здание без последствий для здоровья. На первое место в быту здесь выходят автономные дымовые пожарные извещатели. Дешево, практично, надежно. Благодаря таким устройствам действительно спасено много жизней. Но особенностью Автономных дымовых пожарных извещателей является их работа от батарейки. Батарейки хватает для обеспечения питания на один год. Когда мощность ослабевает, то извещатель начинает подавать специальный сигнал.

Если человек не осознает необходимости жить в безопасности, то защитить его очень сложно. И хотя с одной стороны один год под защитой - это уже много. Нам нужен эффект ни на один год.

Наиболее распространенная причина развития пожара - несвоевременное обнаружение возгорания. Каждая упущенная минута может стоить не только материальных потерь, но и жизни людей. Пожарный извещатель помогает оперативно выявить признаки пожара и предотвратить беду. Датчик обнаруживает дым с помощью инфракрасного излучателя и фотоприемника. Сигнал срабатывает в течение 5-6 секунд. Автоматически сигнал тревоги на центральный пульт пожарной связи при помощи этого датчика не поступает. Вызвать пожарных по телефону все же придется. Но главное, что при этом не будет упущено драгоценное время.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Лотошино ГУ МЧС России по Московской области активно выступает за защиту каждого жилого помещения и не из под палки, не для инспектора, а на основе осознанного понимания о необходимости защитить от пожаров себя, своих близких и конечно в первую очередь детей! Каждый добровольно и с пониманием того что это не на один год и не для галочки обязан установить у себя дома такое простое устройство. Тем, кто очень любит себя и свою семью так же рекомендуем установить датчики угарного газа. Не забудьте и про огнетушители.

Защита детей является наиболее приоритетной в этом направлении. При этом мы не рассматриваем акцию "АДПИ- в каждый дом" как подмену собственной воли наших горожан. Наша акция - это просвещение широких масс в необходимости взять на себя ответственность по защите детей! Задумайтесь о своей безопасности и безопасности своих детей сегодня! Огонь бездушен и безжалостен! Сделайте правильный выбор для их безопасности!

Не откладывая на потом, установите у себя дома автономный дымовой пожарный извещатель!

Соблюдайте требования пожарной безопасности! При возникновении любого пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», «112» или 8(49628) 7-02-01



Начальник отделения надзорной деятельности по г.о. Лотошино майор внутренней службы Д.С. Сорокин