перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 декабря 2020 года, Четверг, 11:12 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Обращение Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой по случаю Международного дня инвалидов

Дорогие друзья!

3 декабря отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья. Хочу напомнить, что она была учреждена резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году для привлечения внимания международного общества к проблемам инвалидов.

Более 420 тысяч жителей нашей области, включая детей до 18 лет, имеют инвалидность. Правительство Московской области активно поддерживает их в разных сферах жизни. Под нужды людей с ограниченными физическими возможностями обустраиваются социальные объекты. Разрабатываются удобные форматы оказания различных услуг. Уделяется большое внимание инклюзивному образованию, проводится работа по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, создаются и оснащаются специализированные рабочие места.

В этот день я хочу выразить благодарность врачам, социальным работникам, учителям, волонтерам и многим другим специалистам, которые работают с инвалидами. За вашу чуткость, внимание и выдержку.

Отношение к инвалидам — это важный показатель зрелости общества. Наше личное отношение к согражданам с ограниченными возможностями здоровья, понимание их проблем может многое о нас рассказать. Необходимо помнить об этом и не проходить мимо в момент, когда в вашей помощи нуждается инвалид.

Уважаемые друзья! Желаю вам доброго здоровья, заботы родных и близких, понимания и уважения окружающих!