перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 декабря 2020 года, Вторник, 14:01 << НОВОСТИ РАЙОНА

Юному герою вручили награду от Совета Федерации

15 декабря в стенах Ошейкинской СОШ состоялось торжественное награждение ученика этого образовательного учреждения Никиты Журавлева - юноши, который вместе с друзьями спас из воды женщину и её четырехлетнюю дочь. Юному герою была вручена памятная медаль Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» за смелость и решительность, проявленную в чрезвычайных ситуациях. Также Никита был награжден Благодарственным письмом Губернатора Московской области. Награждение провели глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова и работники ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками Главного управления МЧС по Московской области.

8 июня 2020 года Никита Журавлёв отдыхал с друзьями на берегу реки Лама в деревне Ошейкино. В это время женщина вместе с маленькой дочкой решили окунуться в реке, но не рассчитав, попали в сильный поток воды и не смогли самостоятельно выбраться. Юноши, не раздумывая, бросились спасать утопающих и помогли им выбраться на берег. Друзья Никиты, вместе с ним спасавшие женщину и ребёнка, обучаются в городском округе Шаховская и были награждены по месту учёбы.

Екатерина Долгасова поздравила Никиту с высокой наградой. "Мне позвонила женщина, которую спасли Никита и его друзья, и со слезами на глазах рассказала о том, как мужественно поступили ребята, не оставшись в стороне - они пришли на помощь и спасли жизни людей! В очередной раз мы выражаем ребятам огромную признательность и благодарим их за героический поступок. Мы гордимся вами, ребята!", - отметила глава округа.