перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 декабря 2020 года, Пятница, 18:55 << НОВОСТИ РАЙОНА

В "Совхозе имени Кирова" открыли цех по производству сыра

В ОАО "Совхоз имени Кирова" открыли производство сыров, которые изготовляются из собственного сырья совхоза и реализуются через свои же, "кировские", магазины. Для того, чтобы познакомиться с производством сыра в посёлок Кировский 18 декабря приехали глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова и депутат Московской областной Думы Сергей Юдаков.

Вместе с генеральным директором совхоза Александром Табачуном они осмотрели производственные помещения, а затем, по приглашению генерального директора, продегустировали различные сыры, производимые в совхозе.

Предприятие добилось богатого ассортимента - производятся сыры как твёрдых, так и мягких сортов. Представлены такие сыры как Качетта, Моцарелла, Буррата, Страчателла, Скаморца.

По словам Александра Табачуна, идея производства сыров появилась ещё в январе этого года, и с тех пор "Совхоз имени Кирова" последовательно воплощал её в жизнь. Был сделан ремонт в помещениях, закуплено оборудование. "Сейчас объём переработки составляет порядка 200 литров молока, но уже к марту 2021 года мы планируем выйти на 800-1000 литров в день", - отметил он.

Екатерина Долгасова подчеркнула важность того, что на территории городского округа Лотошино снова производятся собственные сыры. "Исторически, именно лотошинская земля всегда славилась своими сырами. Недаром наш геральдический символ - Лотошник - несет на своем лотке именно сыр. Мы рады, что "Совхозом имени Кирова" начато производство качественных, вкусных и востребованных жителями сыров широкого ассортимента. Искренне благодарю генерального директора совхоза за воплощение этой идеи в жизнь, и желаю предприятию дальнейшего развития и успехов", - сказала глава муниципалитета.