перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 декабря 2020 года, Четверг, 8:29 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Напоминаем, что будет, если вы не заплатили налоги до 1 декабря

Крайний срок уплаты имущественных налогов в России истёк 1 декабря. До этой даты россияне должны были заплатить налог на имущество, налог на землю и транспортный налог. Что грозит гражданам, которые не успели своевременно заплатить по счетам?

Как платить задолженность?

С 5 декабря информация о задолженности доступна на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, а получить квитанцию на уплату можно будет не только в налоговых инспекциях, но и в филиалах Многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

Пользователи личных кабинетов смогут оплатить налог и пеню дистанционно.

Если у вас на руках уведомление и квитанция на уплату, оплатить налоги можно в банке через оператора или через платёжный терминал Сбербанка. Если вам письмо не пришло, обратитесь лично в налоговую инспекцию.

С какого периода начисляют пени?

Со 2 декабря к сумме вашего налога начисляется пеня в размере 1/300 ставки ЦБ РФ. Если оплата не поступит в течение месяца, проценты увеличатся до 1/150 ставки. Если и эти меры не окажут воздействия на должника, налоговая вправе обратиться к принудительному взысканию:

— обращение в суд;

— списание суммы долга с банковского счета;

— удержание из заработной платы;

— арест имущества.

Судебный приказ, на основании которого производится взыскание задолженности, выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон, а после передачи взыскания в службу судебных приставов должнику придется оплатить не только налоги и пени, но и исполнительный сбор.

Судебные приказы могут быть направлены по месту работы гражданина, если сумма его долга не превышает 25 тысяч рублей.

Если налогоплательщик не может заплатить налоги в установленный срок или у него уже есть задолженность, которую он не в состоянии погасить, он имеет право обратиться в налоговую за отсрочкой или рассрочкой. Отложить или рассрочить уплату налогов можно максимум на один год, на это имеют право граждане, пострадавшие от стихийных бедствий и катастроф или оказавшиеся в сложном имущественном положении. Для этого придется предоставить в налоговую документы, подтверждающие финансовые трудности, а также залог, поручительство или банковскую гарантию, напоминает ведомство.