перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 декабря 2020 года, Пятница, 9:01 << НОВОСТИ РАЙОНА

Бюджет и Устав округа приняты на заседании Совета депутатов

Очередное заседание Совета депутатов городского округа Лотошино состоялось 24 декабря. Как и предыдущие заседания, во избежание распространения коронавирусной инфекции оно прошло в онлайн-режиме. Заседание стало восемнадцатым по счёту с момента избрания Совета, его провёл председатель П.И. Романюк.

Учитывая, что данное заседание стало последним в уходящем году, в его повестку были включены все вопросы, которые необходимо было принять до наступления нового года. В частности, вопрос о принятии Устава городского округа Лотошино. Напомним, что вопрос по Уставу уже неоднократно выносился на повестку дня почти на каждом заседании Совета, начиная с осени прошлого года. Но для принятия Устава (а необходимо 14 голосов «за» при численности Совета в 20 человек), всегда не хватало одного или нескольких голосов. 27 августа 2020 года наконец-то удалось собрать необходимое количество голосов и Устав был принят Советом. Вот только Министерство юстиции Московской области, рассмотрев Устав, выявило необходимость приведения Устава в соответствие с действующим законодательством. Поэтому обновлённый вариант важнейшего документа муниципалитета снова был вынесен на голосование и на этот раз принят большинством Совета – «за» проголосовали 15 из 17-ти присутствующих депутатов.

Не менее важным был вопрос «О бюджете городского округа Лотошино Московской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». Депутаты рассматривали бюджет на профильной комиссии, принимали участие в публичных слушаниях. На все вопросы по бюджету финансово-экономическим управлением администрации округа были даны все необходимые разъяснения. В итоге бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов был принят Советом депутатов. Также было принято и заключение Контрольно-счётной палаты, доложенное депутатам её председателем С.Ю. Фроловой.

Помимо этого, депутатами были внесены изменения в положение «Об Общественной палате городского округа Лотошино» и в Положение о налоге на имущество физических лиц и ставок налога на имущество физических лиц на территории городского округа Лотошино; установлены коэффициент-дефлятор для определения арендной платы на 2021 год и минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа Лотошино на следующий год; на 2021 год перенесены выборы Молодёжного парламента, также депутаты приняли план работы Совета на следующий год. В целом, депутаты отработали заседание очень плодотворно, рассмотрели и вынесли решения по 16-ти вопросам основной повестки и 3-м вопросам из раздела «Разное».

Среди прочих, на Совете депутатов были рассмотрены вопросы «О выплате премии по итогам работы за 2019 год лицам, замещающим муниципальные должности в органах местного самоуправления городского округа Лотошино». Предлагалось выплатить премию в размере 2-х окладов главе городского округа Лотошино Е.Л. Долгасовой и председателю контрольно-счётной палаты С.Ю. Фроловой. С вопросом по премированию С.Ю. Фроловой заминок не возникло и депутаты единодушно проголосовали за это решение. Но вот глава округа обратилась к депутатам с просьбой снять этот вопрос с повестки дня. «Очень много сделано в округе, наш муниципалитет поступательно развивается, это факт. Но многое ещё только предстоит сделать, много задач только предстоит решить. Поэтому я не считаю уместным сейчас ставить вопрос о премировании главы», - отметила Е.Л. Долгасова. Депутаты, впрочем, к главе не прислушались и всё-таки проголосовали за премирование (при этом, благодаря предложению одного из депутатов, сумма премии была увеличена с 2-х до 5-ти окладов). Но Е.Л. Долгасова, поблагодарив депутатов, от премии отказалась. «Большое спасибо за ваше решение, но денежные средства этой премии я передам на покупку средств индивидуальной защиты для медиков и персонала Лотошинской ЦРБ и МОПБ №12», - сказала глава муниципалитета.

Подробную информацию о прошедшем Совете и о деятельности Совета депутатов можно посмотреть на официальной странице Совета