перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 декабря 2020 года, Пятница, 13:37 << НОВОСТИ РАЙОНА

Права обманутых дольщиков защищены в суде

Лотошинский районный суд Московской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).Суд установил, что в феврале 2015 года руководитель ООО «Барса» совместно с соучастником с целью привлечения средств участников федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий организовали собрание, на котором объявили о строительстве многоквартирного дома в Лотошинском районе Подмосковья. Для возведения объекта были привлечены денежные средства граждан в размере более 27 млн рублей.

При этом строительство дома фактически не осуществлялось, был заложен лишь фундамент, а полученные средства соучастники израсходовали по своему усмотрению, на нужды, не соответствующие целям договоров долевого участия.

Всего от противоправных действий пострадали 9 семей.

Суд признал указанных лиц виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил каждому наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Также суд удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении суммы причинённого материального ущерба.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры Лотошинского района.

Приговор в законную силу не вступил.