перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 апреля 2015 года, Среда, 9:15 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Пусть помнят потомки

https://fotki.yandex.ru/next/users/lot-library/album/472617/view/1255366 Прошло свыше 10 лет, как Савостинской СОШ постановлением губернатора Московской области было присвоено имя земляка Героя Советского Союза Александра Ивановича Фокина. Оказанная честь ко многому обязывает, отражаясь на укладе школьной жизни. В школе изучают не только биографию А.И. Фокина, но и боевой путь 348 Бобруйской стрелковой дивизии, освобождавшей Савостино. В фокусе внимания лотошинские партизаны и ветераны войны, среди которых в числе здравствующих савостинцев остался единственный фронтовик Александр Алексеевич Кулагин.

10 апреля 2015 года в стенах учебного заведения с участием КИБО прошёл урок мужества. Отправной точкой урока стало помещение школьного музея, где старшеклассники вместе с педагогом и заведующим музеем Татьяной Мельцевой продемонстрировали познания в области военных событий, проходивших на территории Лотошинского района в годы Великой Отечественной войны.

В качестве почётных гостей в школу были приглашены участник Великой Отечественной войны А.А. Кулагин и его супруга М.А. Кулагина, ветеран Савостинской школы. На встрече с ребятами Александр Алексеевич поделился воспоминаниями о военной поре и боевых товарищах. Ветеран постарался донести до ребят страшные эпизоды боёв. К примеру, когда неопытному бойцу приходится спасаться от пуль, затаившись за телом убитого товарища.

Савостинские школьники принимают регулярное участие в памятной акции «Солдатский платок». Пусть не велико сегодня в школе число учеников, но все они вышили цветными нитками имена земляков, сгинувших в кровавом месиве лихолетья. Вместе с памятью о погибших героях живут названия их родных деревень, иные из которых навсегда исчезли с карты района. На встрече со школьниками приняли участие в качестве гостей лотошинские поэты – сотрудник Лотошинской ЦБС Елена Миронова и старший пресс-секретарь пресс-службы администрации района Алексей Леонов. В библиотечном мобильном комплексе, расположившемся напротив школьных ворот, для посетителей были продемонстрированы документальные видеоролики, предоставленные Государственным историческим музеем и Московской областной библиотекой. На экране предстали подлинные кадры кинохроники почти 70-летней давности, когда по кремлёвской брусчатке торжественным парадом прошли воины-победители, сломавшие хребет фашистской гадине. Пусть знают и помнят потомки, кому они сегодня обязаны жизнью.