перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 января 2021 года, Пятница, 10:00 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Брифинг по повышению безопасности на дорогах в рамках реализации регионального раунда «Стоп-гаджет!» прошел в Отделе ГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино

В Отделе ГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино прошел очередной брифинг. Начальник Отдела ГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино капитан полиции Андрей Угольников рассказал, что в период с 25 января по 28 февраля текущего года в Подмосковье в том числе и территории городского округа Лотошино пройдет социальный раунд по безопасности дорожного движения «Стоп-гаджет!», направленный на повышение уровня информированности всех категорий участников дорожного движения об опасности использования мобильных телефонов (смартфонов) во время участия в дорожном движении. Региональный раунд проводится Госавтоинспекцией Московской области совместно с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Министерством образования Московской области и Главным управлением по информационной политике Московской области и МОО ООО «Всероссийское общество автомобилистов».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, дорожно-транспортные происшествия (далее ДТП) – первая причина смерти детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет. В Российской Федерации среди основных причин смертности и инвалидности граждан разных возрастов дорожно-транспортный травматизм также занимает одно из первых мест. В 2020 году на территории Московской области произошло 4 848 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 744 человека погибли и 5 725 получили ранения различной степени тяжести. С участием несовершеннолетних зарегистрировано 422 происшествия: 13 детей погибли и 456 травмировались. По сравнению с прошлым годом, количество летальных случаев осталось на прежнем уровне, а вот число ДТП удалось сократить, раненых детей стало меньше на 25%.

- Много ДТП происходит под влиянием, так называемого человеческого фактора. Сложность сенсомоторной реакции участника дорожного движения определяется скоростью и слаженностью работы его зрительного анализатора, мышления и памяти - участник дорожного движения должен на дороге увидеть проблему, проанализировать её, найти решение, преобразовать решение в действие. Ошибки восприятия, потеря концентрации внимания, неверная оценка событий на дороге, усталость – всё это может повлиять на действия водителя и привести к дорожной аварии, - отметил Андрей Владимирович.

В 2020 году в Подмосковье основными нарушениями ПДД водителями ТС, которые привели к наибольшей тяжести последствий, были: выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения или её превышение, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Рассмотрение причин данных правонарушений с точки зрения факторов риска показывает, что сопутствующим фактором является отвлечение внимания. Управление автомобилем и одновременное написание сообщений в 6 раз опаснее, чем вождение в состоянии опьянения. Отвлечение внимания от дороги, является причиной одного из 10 ДТП, а разговоры по мобильному телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП примерно в четыре раза. Использование телефонной гарнитуры не снижает уровень риска, а если водитель пишет или читает смс-сообщения, риск ДТП возрастает более чем в 20 раз.

Использование мобильных телефонов (смартфонов) может заставить водителей отвести взгляд от дороги, убрать руки с рулевого колеса и отвлечь внимание от дороги и окружающей ситуации. Именно этот тип отвлечения, известный как когнитивное отвлечение, оказывает наибольшее влияние на поведение водителя. Существует все больше доказательств, которые показывают, что отвлечение внимания может повлиять на способность водителя управления автомобилем, например, увеличить время реакции (особенно время реакции на торможение, а также реакция на сигналы движения), ухудшить способность удерживать правильную полосу движения, привести к сокращению дистанции и в целом снизить осведомленность об окружающей ситуации. Кроме того, Андрей Владимирович отметил, что отвлечение внимания относится ко всем участникам дорожного движения - не только к водителям, но и к пешеходам, как к самой многочисленной аудитории участников дорожного движения. И водителям, и пешеходам необходимо умение концентрироваться на окружающей реальности, не отвлекаясь на что-либо или кого-либо. Водитель и пешеход сегодня, как никогда, подвержены потере концентрации внимания – их окружает множество предметов, на которые, как им кажется, они могут безопасно отвлечься. Однако, согласно статистике, как раз потеря концентрации способствует возникновению критических ситуаций на дороге, которые могут привести к ДТП.

Участники дорожного движения должны обладать знаниями и навыками, для того чтобы безопасно передвигаться в транспортной среде. Воздействуя на человека, на его правосознание, правовую культуру и чувство ответственности при взаимодействии с транспортной средой, повышая уровень его знаний и навыков, можно серьёзно снизить количество опасных ситуаций на дороге и ДТП. Ослабление факторов риска дорожного движения, зависящих от человека, - одна из основных задач государства и общества.

Также Андрей Владимирович добавил, что социальный раунд будет длиться месяца, и еженедельно сотрудники Госавтоинспекции будут отрабатывать различные площадки, где можно охватить наибольшее число целевой аудитории. Планируется проведение ряда мероприятий - это раздача памяток, листовок Пристальное внимание будет уделено проведению разъяснительной работы с воспитанниками и учащимися детских садов и школ, а также детьми, посещающими различные спортивные секции и кружки. Соответствующая разъяснительная работа будет проводиться и с участниками дорожного движения. Также в поддержку раунда в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции и торговых центрах, отделениях социальной защиты и организациях социальной направленности (МФЦ), на автозаправочных станциях, в автошколах и др. организациях пройдут акции и селфи-челленджи.



ГАУ МО «Лотошинское информагентство», Роман Варцев