перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 февраля 2021 года, Среда, 13:23 << НОВОСТИ РАЙОНА

В деревне Калицино открылся фельдшерско-акушерский пункт

Каждый житель сельской местности, крепкий ли здоровьем, либо, особенно, некрепкий, знает эту нехитрую аббревиатуру: ФАП. Расшифровывается она как «Фельдшерско-акушерский пункт» и очень часто является ближайшим источником квалифицированной медицинской помощи.

3 февраля в городском округе Лотошино открылась ещё одна долгожданная сельская «мини-поликлиника». Двери для пациентов открыл фельдшерско-акушерский пункт в деревне Калицино. Это первый ФАП, открытый на территории городского округа Лотошино с начала года. На очереди открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Михалево и Введенское.

В новом ФАПе есть всё, чтобы оказать первую медицинскую помощь 137 прикреплённым жителям деревни, а также соседних населённых пунктов и дачникам. ФАП оборудован кабинетом фельдшера, смотровой и санитарной комнатами, процедурным и гинекологическим кабинетами, имеется дневной стационар и служебные помещения. Теперь жители смогут получать качественную медицинскую помощь без визита в посёлок.

При ФАПе имеется трёхкомнатное жилое помещение, оснащённое бытовой техникой и мебелью, для проживания фельдшера. Правда, медицинское обслуживание населения в ФАПе будет вести местная жительница, опытный медик Ирина Петровна Цыганкова, посвятившая многие годы своей трудовой деятельности Лотошинской ЦРБ. Это чуткая, скромная женщина в любое время суток и при любой погоде спешит к жителям деревни и разбирается уже во всех болезнях. К пациентам относится с особым вниманием и пользуется авторитетом у сельчан.

На торжественной церемонии открытия «Храма здоровья», как тепло называет медицинский пункт местное население, присутствовали глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова, заместитель главы администрации Алексей Куликов, главный врач Лотошинской ЦРБ Вера Вдовина, настоятель Покровского Храма д. Нововасильевское отец Сергий Жарков, а также много жителей деревни, которые, несомненно, рады тому, что сейчас они смогут получать медицинскую помощь на месте, в уютных современных условиях.

Напомним, ФАП построен в рамках национального проекта «Здравоохранение» по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Если продолжить изъясняться языком цифр, то это здание, получившее разрешение на ввод в эксплуатацию в конце 2020 года, имеет общую площадь 175,8 квадратных метров. По меркам современной больницы, не очень много. Но ведь главное назначение фельдшерско-акушерского пункта – приходить людям на помощь тогда, когда никто другой это сделать просто не успеет. И единственная надежда – на человека в белом халате, отдавшего всю свою жизнь спасению здоровья односельчан.

Фотографии можно посмотреть здесь



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино