перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 февраля 2021 года, Вторник, 16:30 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Лотошино

9 февраля в здании администрации городского округа Лотошино состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел заместитель главы администрации муниципалитета А.Г. Куликов. На заседании, как и всегда, были рассмотрены персональные дела, а также ещё два дополнительных вопроса.

На заседание вызвали гражданку, мать двоих несовершеннолетних детей, потому что выяснилось, что женщина ударила собственного девятилетнего сына. Ребёнок пожаловался директору школы, делу дали законный ход. Сама женщина вину признала, отметив, что это был единичный случай и больше такое не повторится. Сам ребёнок, по отзывам педагогов, является гиперактивным и импульсивным, не хочет учиться, не слушает старших. Возможно, своим поведением мальчик просто "довёл" женщину до рукоприкладства. Тем не менее, проявлять такие "методы" воспитания подрастающего поколения в нашей стране запрещено законами. По решению комиссии, семья женщины была взята на учёт. Теперь, в течение как минимум полугода, сама гражданка и её дети будут находиться на особом контроле.

Семнадцатилетний молодой человек был вызван на комиссию в связи с тем, что был уличён в курении на автостанции, что является грубым нарушением закона. Юноша рассказал, что решил попробовать покурить - и сразу же попался. Мама молодого человека убеждала членов комиссии, что ранее юноша ни в чём подобном замечен не был, и дома с ним уже проведена воспитательная беседа. Поэтому на молодого человека был наложен минимально возможный в данной ситуации штраф - 500 рублей.

Ещё одно персональное дело рассмотрели без участия жительницы, с её разрешения, так как женщина до сих пор не оправилась от болезни и на заседание комиссии прийти не смогла. Женщина обвиняется в ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей - она не позаботилась о том, чтобы её пятнадцатилетняя дочка смогла вовремя получить паспорт. Женщина на протяжении долгого времени то не могла оплатить госпошлину, то забывала фотографии. В итоге получение паспорта для девочки затянулось более чем на год. Решением комиссии гражданке вынесено официальное предупреждение.

Также два персональных дела были перенесены на следующее заседание комиссии.

Помимо этого на комиссии рассмотрели вопрос о защите имущественных прав несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях, и заслушали информацию о принятии общепрофилактических мер по предупреждению нарушений несовершеннолетними законодательства при проведении публичных и массовых мероприятий.