перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 февраля 2021 года, Понедельник, 10:11 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

На территории г.о. Лотошино проходит профилактический рейд «Тахограф»

В целях снижения аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроля оснащения транспортных средств тахографами в период с 15 по 21 февраля 2021 года на территории городского округа Лотошино проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тахограф».

Госавтоинспекция напоминает, тахограф – техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, и режиме труда и отдыха водителя. Обязанность по оснащению тахографами автобусов и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн установлена статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», порядок оснащения определен приказом Министерством транспорта РФ от 21.08.2013 № 273.

В соответствии со статьей 11.23 КРФоАП за управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Выпуск на линию транспортного средства а аналогичными нарушениями влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За нарушение режима труда и отдыха водителей, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации, предусмотрен административный штраф на водителей в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.



ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино