перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 апреля 2015 года, Среда, 14:21 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Оштрафован на 500 рублей за курение в общественном месте

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Лотошинского муниципального района прошло 14 апреля 2015 года под председательством первого заместителя главы администрации района Н.В. Солонца.

В первую очередь было рассмотрено 18 персональных дел.

К административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей) было привлечено 12 родителей. На троих родителей готовятся документы на лишение родительских прав.

Один несовершеннолетний был оштрафован на 500 рублей за нарушение установленного Федеральным законом запрета на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в соответствии с ч.1 ст.6.24 КоАП РФ. Он был замечен сотрудниками полиции курящим сигарету на автовокзале в г. Волоколамск.

По информации ОМВД России по Лотошинскому району за 3 месяца 2015 года несовершеннолетними преступлений не совершалось (за АППГ – 2). На учете в ПДН не состоит судимых подростков. О незанятых подростках вопросы о трудоустройстве решаются на комиссии по делам несовершеннолетних. Общественно-опасных деяний за 3 месяца несовершеннолетними совершено не было (за АППГ – 0).

Об итогах работы комиссии за первый квартал 2015 года рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Л.П. Ручкина. Так, за 3 месяца было проведено 6 заседаний комиссии (АППГ – 6), рассмотрено 62 персональных дела (АППГ – 40), принято 74 постановления КДН (АППГ – 43). Из них:

- 42 административных дела (АППГ – 32), в том числе на родителей 37 (АППГ – 22), на несовершеннолетних 5 (АППГ – 9), иных лиц – 0 (АППГ – 1);

- 6 ходатайств (из ГКУ СО МО «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Тверской педагогический колледж, «ВАТ Холмогорка»);

- 14 заявлений от родителей о направлении детей на выходные, праздничные и каникулы в семью;

- назначено 30 административных наказаний (АППГ – 24) в виде штрафа на сумму 18 500 рублей (АППГ – 10 400 рублей).

С целью профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних совместно с субъектами профилактики проведено 20 профилактических мероприятий.

За первый квартал субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений было выявлено и поставлено на учет 4 неблагополучные семьи (АППГ - 1). Из этого числа в с/п Микулинское – 2 семьи (АППГ – 1), в г/п Лотошино – 2 семьи (АППГ – 0) и в с/п Ошейкинское – 0 (АППГ – 0). Выявлено двое детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью (АППГ – 0).

В настоящее время на учете в КДН состоит 145 неблагополучных семей.

Лишен родительских прав по иску прокурора один родитель (АППГ – 0). Подготовлены и направлены в суд два дела на лишение родительских прав.

Один несовершеннолетний был направлен комиссией в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Отдел по делам несовершеннолетних ведет учет подростков, склонных к правонарушениям и совершивших противоправные деяния. В настоящее время на учете состоит 37 несовершеннолетних (АППГ – 38), снят с учета по возрасту один несовершеннолетний и один поставлен на учет (АППГ – 1).

80% несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии, проживают в неблагополучных семьях.

Результатом системной работы всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Лотошинского района является то, что в районе нет беспризорных и безнадзорных детей, подростков, официально зарегистрированных как наркоманы, нет отсева учащихся из образовательных учреждений района и детей, находящихся в федеральном розыске.

Любовь Павловна Ручкина проинформировала членов комиссии, что на территории Лотошинского района 23 апреля 2015 года пройдет межведомственное профилактическое мероприятие «Безнадзорные дети».