перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 февраля 2021 года, Среда, 9:25 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Как безопасно организовать конференцию в Zoom

Онлайн-сервис для видеосвязи Zoom-простой и надежный способ для видео- и аудиоконференцсвязи, чатов и веб-семинаров с использованием различных мобильных, настольных и конференц-систем.

Zoom используется в сфере образования, социальной защиты, а также в работе органов власти.

Но между тем, в последнее время Zoom заслужил славу площадки, на которой чаще всего происходят срывы мероприятий — от уроков до конференций. Существуют даже специальные каналы в Telegram и сообщества в социальных сетях для тех, кто так «развлекается». Там размещается информация о предстоящих онлайн-мероприятиях — время, ссылки, идентификаторы, иногда даже особые знаки поведения (например, каким образом включить веб-камеру или написать что-то опознавательное при входе), чтобы попасть на встречу и изощренно ее испортить.

Поставить в неудобное положение ничего не подозревающих участников доставляет злоумышленникам особое удовольствие. Основная причина несанкционированного вмешательства - это халатное отношение к хранению и распространению информации и игнорирование настроек конфиденциальности самой программы.

Один из резонансных комичных случаев «несанкционированного» подключения произошел в Европе, когда журналист подключился к закрытой видеоконференции министров обороны Евросоюза, которая проводилась в Zoom. «Нарушитель» присоединился к конференции после того, как смог разобрать код встречи и пароль для подключения в Zoom на одной из фотографий в социальной сети министра обороны Нидерландов.

В Петербурге блогер опубликовал два видео, на которых он подключался к онлайн-урокам в одной из школ и разыгрывал школьников.

АТК Московской области напоминает, что для обеспечения безопасности онлайн-мероприятий в Zoom не лишним будет ввести обязательную регистрацию участников.

В день конференции лучше заранее организовать проверку участников через зал ожидания Zoom. Желающие присоединиться не допускаются к мероприятию, пока не будут идентифицированы по списку регистрации. Все точно так же, как если бы вы проводили регистрацию на очное мероприятие.

Эти несложные правила стоит применять при организации или участии в любом онлайн-мероприятии, чтобы чувствовать себя увереннее и минимизировать риск дискредитации онлайн-мероприятия злоумышленниками!