перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 апреля 2015 года, Четверг, 16:26 << НОВОСТИ РАЙОНА

Мемориальная доска открыта в Лотошинской ЦРБ в LXXV день рождения доктора Юрия Ивановича Воробьёва

26 лет тому назад чудесный врач - новатор, реаниматолог, анастезиолог, много лет отдавший спасению людей на Крайнем Севере Ю.И.Воробьёв основал в Лотошинском районе отделение реанимации. Если успех врача уместно измерять числом спасённых жизней, то работа доктора Воробьёва объективно была удивительно успешной. Больше шести тысяч человек вернулись к биологической жизни, сохранили её благодаря своевременному умному и точному врачебному вмешательству этого немолодого возрастом и удивительно нестарого умом доброго чуткого врача. Об этом напомнил собравшимся в день рождения Юрия Ивановича его ученик и преемник Евгений Иванович Лясников.

Про незаурядное мастерство и ежедневно пополняемый клинический опыт "народного профессора" говорил главный врач Лотошинской ЦРБ Е.В. Мусиенко. Друзья, коллеги по работе, пациенты и близкие спасённых Воробьёвым людей тепло вспоминали умного интеллигентного человека, верного заветам Гиппократа и Асклепия , страстного охотника. Уникальность первого не только в Лотошинском районе, но и в округе мемориала простому врачу (в смысле, не академику и не боссу отрасли здравоохранения) подчеркнули глава Лотошинского района Е.Л.Долгасова и глава гп Лотошино В.В. Моляров, в своё время поддержавшие инициаторов открытия мемориальной доски у входа в "воробьёвское" отделение анастезиологии и реаниматологии. Вдова Воробьёва напомнила, что в одержимости использовать новейшие методики и технологии из числа доступных и недоступных вечно небогатой провинциальной медицине Юрий Иванович, бывало, ставил медицинские эксперименты на себе, чтобы затем безопасно применять новинки к больным.

Как урок молодым жителям района прозвучали слова о политическом неравнодушии и принципиальности позиции Ю.И.Воробьёва по самым острым коллизиям жизни района. Благо людей всегда было для него критерием истины (несмотря на высокие руководящие государственные должности, которые Юрию Ивановичу довелось занимать в системе здравоохранения). Первенство сомнительно рассчитанных экономических показателей работы отрасли над простыми врачебно безупречными оценками эффективности здравоохранения, исходящими из здоровья людей и комфорта больных, для Воробьёва были очевидны. Он этих воззрений не скрывал.

Как известно, памятный и бесславный ремонт Лотошинской ЦРБ, завершившийся массовым (более 20 милллионов рублей насчитали только областные ревизоры и только на одном из этапов) расфуфыкиванием бюджетных средств имел частный печальный итог. По сей день не отремонтировано реанимационное отделение, детище доктора Воробьёва. Министерство здравоохранения Подмосковья и клинское руководство межрайонного куста организаций здравоохранения могут сделать хорошее дело в память настоящего врача, подвижника Юрия Воробьёва. Нужно начать и закончить ремонт и модернизацию отделения анастезиологии и реаниматологии Лотошинской центральной районной больницы.

Фото с места события, как и всегда в нашей фотогалерее



Андрей Белковский