перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 февраля 2021 года, Пятница, 9:18 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Расширенная встреча прошла в "Доме Милосердия" деревни Кульпино

В деревне Кульпино, в бывшем здании школы, находится "Дом Милосердия" - один из сети приютов "Дом трудолюбия НОЙ". В общей сложности в комплексе "Ной" на данный момент 17 рабочих и социальных домов, в которых в живут и работают более тысячи бездомных. Это люди, попавшие в неблагоприятные жизненные обстоятельства, лишившиеся крыши над головой, имевшие проблемы с алкоголем и наркотиками, прошедшие через места лишения свободы. Но, тем не менее, они полны решимости изменить свою жизнь к лучшему, стать полноправными членами социума: трудиться, получать зарплату, восстанавливать документы, а самое главное - жить в нормальных условиях дома, а не на улице. Важнейшее правило для них - вести трезвый и трудовой образ жизни.

25 февраля в кульпинском "Доме Милосердия" состоялась расширенная встреча с участием главы городского округа Лотошино Екатерины Долгасовой и специалистами администрации, руководителем сети приютов "Дом трудолюбия НОЙ" Емельяном Сосинским, членом Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Сергеем Леоновым, начальником отделения НД и ПР Дмитрием Сорокиным, представителем уполномоченного по правам человека Еленой Ильиной. Целью встречи стала возможность помощи "Дому Милосердия" в решении тех проблем, что наиболее актуальны для приюта.

В частности, Госпожнадзором МЧС к "Дому Милосердия" был выставлен ряд требований, касающихся соблюдения мер противопожарной безопасности. Часть недоработок приютом уже устранена, оставшаяся часть будет устранена в ближайшее время. Вопросы безопасности здания находятся на особом контроле -в настоящий момент в "Доме Милосердия" проживают около восьмидесяти человек, многие из которых не могут самостоятельно ходить. Также актуальными для приюта остаются проблемы отопления, юридического статуса здания "Дома Милосердия". Все эти вопросы были взяты на контроль администрацией округа. Кстати, в скором времени на территории муниципалитета появится ещё один аналогичный "Дом" - организацией "Дом Трудолюбия НОЙ" ещё в 2020 году под эти цели было выкуплено здание бывшей Монасеинской школы.