перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 марта 2021 года, Среда, 9:50 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Лотошино

9 марта в городском округе Лотошино состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провёл заместитель главы администрации округа А.Г. Куликов. На этот раз заседание прошло в Центральном Доме культуры, а не в здании администрации. Помимо персональных дел, на заседании также был рассмотрен вопрос о мерах по профилактике употребления несовершеннолетними веществ, не являющихся наркотиками, но оказывающих пагубное воздействие на их здоровье, в том числе содержащих никотин.

На комиссию была вызвана женщина, мать двоих несовершеннолетних детей. Старший сын женщины, которому совсем недавно исполнилось 17 лет, уже хорошо знаком членам комиссии. На его счету не просто административные правонарушения – молодой человек участвовал в совершении нескольких преступлений, и в настоящий момент ждёт суда. Юноша не работает и не учится. Вместо этого молодой человек гуляет поздними вечерами и ночами по улице, хотя, согласно законодательству, делать этого не имеет права. Поэтому у членов комиссии и возникли вопросы к маме юноши. Ведь ещё без малого целый год именно она несёт ответственность за своего сына. Женщина объяснила, что молодой человек её не слушается, гуляет по вечерам с девушкой. Женщине посоветовали всё-таки взяться за воспитание юноши, потому что перспективы у молодого человека вырисовываются пока что не очень радужные. Также комиссия наложила на гражданку штраф – 200 рублей.

Ещё одна женщина, мать четверых детей, была приглашена на комиссию за систематическое употребление спиртного вместе с мужем. Но недавно в семье случилась трагедия – муж умер. Женщина осталась одна – теперь вся ответственность за воспитание детей лежит на ней. Члены комиссии выразили женщине слова соболезнования, отметив, насколько важно ей теперь бросить вредные привычки и сосредоточиться на своей жизни и жизни детей. В свою очередь, и комиссия по делам несовершеннолетних также будет оказывать этой семье необходимую помощь – так, над женщиной и её детьми уже установлен патронаж.

Женщина, мать троих детей, в своё время стояла на комиссии по делам несовершеннолетних за злоупотребление алкоголем, но потом нашла в себе силы отказаться от дурной привычки. Она не пила 4 года, но всё-таки сорвалась. Несколько дней женщина была в запое, потом была направлена на лечение. Сейчас женщина пришла в себя, осознала, что совершила ошибку и пообещала взять себя в руки. Она работает, за последние годы у комиссии не было к ней претензий. Семью, конечно, снова взяли на учёт - но члены комиссии выразили надежду, что срыв женщины после нескольких лет трезвости, так и останется досадным недоразумением.

На комиссию был приглашён молодой человек, учащийся Волоколамского колледжа. В октябре у юноши произошла драка с другим молодым человеком, в результате которой юноша нанёс обидчику два удара ногой по лицу, да так сильно, что пострадавшему пришлось обращаться за медицинской помощью. Несмотря на противоречивые показания свидетелей, удалось установить, что юноша не бил первым – на конфликт его спровоцировал сам пострадавший, ударив по лицу рукой. Тем не менее, факт ударов ногой в лицо, молодой человек подтвердил. Сказал, что сожалеет о происшедшем. За такое серьёзное правонарушение полагается достаточно серьёзное наказание – штраф от 5 до 30 тысяч рублей. Учитывая, что молодой человек лишь ответил ударами на удары, и раскаялся в содеянном, на него решено было наложить минимально возможный в данном случае штраф – 5000 рублей.

Девушка стала матерью всего 4 месяца назад. Но за этот небольшой срок она уже во второй раз попадает в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних. За один лишь только вечер девушка успела напиться, рассориться с бывшим возлюбленным (отцом её ребёнка) - да так, что не обошлось без рукоприкладства, потом с собственным братом – и здесь без рукоприкладства не обошлось, да так, что брат умудрился пробить сестре голову. Впрочем, девушку это не остановило. С пробитой головой, с четырёхмесячной дочкой она вернулась к бывшему сожителю (который проживает с другой женщиной), с просьбой отвезти её к родне. За руль села нынешняя сожительница бывшего возлюбленного девушки. Но по дороге машину остановили сотрудники полиции. В результате, четырёхмесячную дочку изъяли у непутёвой мамаши, и направили в детское отделение Лотошинской ЦРБ. Сейчас же девушка пришла просить вернуть ей ребёнка. Она проходит лечение от алкоголизма, по её словам, решила взяться за ум. Но только членов комиссии её слова не убедили. Решено было вплоть до окончания лечения девушки (а это ещё 2 недели) оставить ребёнка в больнице. Впрочем, она вполне имеет право, при соответствующем желании, навещать дочку в больнице и проводить там с ней максимум времени.

Кстати, на комиссию была вызвана и та самая женщина - нынешняя сожительница бывшего возлюбленного. Именно она, будучи трезвой, вызвалась отвезти девушку и её маленькую дочку к родне. Вместе с ними поехал и тот самый мужчина – бывший сожитель для одной и нынешний – для другой женщины. Вот только дома в тот момент остался несовершеннолетний сын женщины – совсем один, ночью. На женщину поступили также жалобы от соседей. Якобы за этим семилетним мальчиком не ухаживают, не кормят его. Женщина, впрочем, не подтвердила такие факты, сказав, что соседи наговаривают. Тем не менее, у женщины есть ещё и старшая дочь, которая живёт отдельно, с бывшим мужем. При этом девочка с матерью общаться не хочет. Решением комиссии на гражданку был наложен штраф – 100 рублей. Помимо этого женщине рекомендовали восстановить отношения с дочерью. Для этого, комиссия готова предоставить ей в помощь психолога.

На заседание были вызваны отец и мать ребёнка 2014 года рождения, вместе, правда, уже не проживающие. Ребёнок живёт с матерью, которая злоупотребляет спиртным, а отец уже несколько лет живёт с другой женщиной. Тем не менее, он является законным отцом, и также обязан принимать участие в воспитании сына. Решено было наложить на каждого из родителей штраф 500 рублей, а также предупредить женщину, что она, при дальнейшем аналогичном поведении, неизбежно будет лишена родительских прав, ну а мужчине посоветовали забрать ребёнка в новую семью, если потребуется, через суд. В отличие от мамы мальчика, его отец спиртным не злоупотребляет.

Ещё несколько персональных дел были рассмотрены комиссией заочно, по всем ним вынесены соответствующие решения.