перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 марта 2021 года, Понедельник, 11:32 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

28 марта исполнилось 103 года со дня образования дежурных частей в системе МВД России

Дежурную часть считают лицом полиции, и даже вход в отделы внутренних дел начинается именно с этого подразделения. По деятельности дежурной части во многом складывается общественное мнение и о работе полиции в целом.

Впервые функции общедоступного и постоянно действующего органа власти, куда в любое время суток можно было обратиться за помощью для восстановления и защиты нарушенных прав, были закреплены еще в период формирования полицейских органов в 18 веке за Управами благочиния в лице частных приставов и вверенных им полицейских команд. 28 марта 2021 года в России отметили 103 годовщину со дня образования подразделений Дежурных частей в системе МВД.

Сотрудники, которые несут службу в этом подразделении, не выслеживают преступников, не участвуют в опасных погонях, но часто именно от их профессионализма, правильных и быстрых действий зависит здоровье и жизнь потерпевших, поиск и задержание правонарушителей, раскрытие преступлений. Получив тревожное сообщение, в зависимости от ситуации, дежурный незамедлительно должен направить ближайшие наряды к месту происшествия, при необходимости вызвать экстренную службу. Сотрудники дежурных частей являются своеобразным связующим звеном между населением и полицейскими, непосредственно выезжающими на места происшествий.

Ежедневно в Дежурную часть ОМВД России по городскому округу Лотошино поступает более десятка заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. В ней сходятся все потоки информации об оперативной обстановке, на нее возложены функции по оперативному реагированию на чрезвычайные происшествия. Такие качества как неравнодушие к чужим проблемам, готовность в любой момент прийти на помощь свойственны сотрудникам этого подразделения. Каждое без исключения сообщение, поступающее в дежурную часть, требует немедленного реагирования, сотрудник должен действовать взвешенно, грамотно и быстро

Руководство и коллектив ОМВД России по г.о. Лотошино поздравляет всех сотрудников и ветеранов Дежурной части с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

На фото: Помощник оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по г.о. Лотошино старшина полиции Ю.А. Худынцев.



Пресс-служба ОМВД России по городскому округу Лотошино