перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 апреля 2015 года, Воскресенье, 21:41 << НОВОСТИ РАЙОНА

"Вдохновение" и труд

Гала-концерт районного фестиваля детского и молодёжного творчества "Вдохновение" прошёл 19 апреля в Лотошинском РДК. В отличие от прошлых лет, молодёжное творчество было представлено достаточно слабо, зато детских коллективов и юных исполнителей было в изобилии.

Организаторы отчётно посвятили мероприятие юбилею победы. Соответственно, кроме красочных дипломов всем участникам и сладких призов юные дарования получали значки-розетки с георгиевскими ленточками. Вряд ли стоит сравнивать уровень сценического мастерства дошколят-декламаторов детских садов района и, например, танцовщиц из "Арабеска" (хотя и тем, и другим до большой сцены расти и учиться). Понравилась искренность большинства участников, малыши были особенно трогательны, а их старшие коллеги подавали пример того, что труд и мастерство идут рука об руку.

Были, впрочем, номера, понравившиеся особо. Это симпатичная костюмированная декламация мнения Василия Тёркина про медали и "Казбек", парадоксально названная "Финская полька", вышепомянутая хореографическая миниатюра "Арабеска", чудный дуэт аккордеонистов Петухов-Царькова (Царькова и сольный номер отыграла отменно). Ожидаемо хорош был Андрей Яшкин и бывшая очень "в голосе" эффектная Виктория Розанова. Эффектно выглядели девчонки-голуби, сопроводившие дуэт Боброва-Соломатина. Неожиданно зрело выступила Мария Русанова. Запомнился дуэт ведущих Хаустова-Махлюев.

Прекрасно, что география участников "Вдохновения" и возрастной диапазон остаются широкими. Удачно, что выставленные на День труда и оказавшиеся немного в тени церемонии творческие работы в фойе РДК были в воскресенье доступны зрительскому вниманию и удобны для просмотра. Но всё же! Если мы хотим сохранить интерес к конкурсу именно как к конкурсу и поднять воскресного зрителя для просмотра и прослушивания славных старательных ребятишек, стоит задуматься, как сделать сам конкурс по-настоящему соревновательным, а в гала-концерте избегать ненужного сравнения слишком далёких по уровню исполнителей. В противном случае конкурс и заключительный показ финалистов может остаться интересным лишь родителям и бабушкам. Это при том, повторюсь, что ряд участников (например, хореографические коллективы) были интересны всем зрителям без изъятия. Фотоотчёт о гала-концерте можно посмотреть здесь http://lotoshinophoto.gallery.ru/watch?a=bJFq-m3PE



А.Белковский