перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 апреля 2021 года, Понедельник, 16:17 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Лотошинская библионочь – 2021

24 апреля в Московкой области стартовала Всероссийская акция «Библионочь-2021». Тема десятой юбилейной акции «Библионочь» - «Книга – путь к звездам». Мероприятия в лотошинских библиотеках были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Официальным началом «Библионочи-2021» во всех библиотеках стало приветствие по видеосвязи российского космонавта-испытателя Анны Юрьевны Кикиной.

В Центральной детской библиотеке в рамках ежегодной акции «Библионочь» прошли «Космические Библиосумерки». В этот день здесь было особенно шумно и весело! Ребята изобразили «Звездное небо» в необычной технике рисования, создавали космические пейзажи на песочных столах, сделали макет ракеты 3D-ручкой. В фойе была оформлена фотозона на космическую тему – с инопланетянами и космическими кораблями, где ребята с удовольствием фотографировались, а заодно отвечали на вопросы шуточной викторины «С Незнайкой на Луну!». Веселым приключением стала квест-игра «Вперед, в космические дали!», в которой команды «Комета» и «Ракета» соревновались в играх и конкурсах. Конечно, победила дружба! А все участники получили сладкие призы. Необычным сюрпризом для детей стало научное супер-шоу с проведением опытов "Трюки науки".

В холле Центральной библиотеки им. Н.И. Тряпкина была развернута фото-КОСМОЗОНА, где каждый сделал себе на память уникальное фото.У каждого читателя была возможность пройти посвящение в космонавты и отправиться в космическое путешествие по галактике с помощью VR-технологий. Прекрасная музыка лотошинских исполнителей помогла насладиться космическим вечером в Центральной библиотеке. "Блюз черных дыр и другие мелодии космоса" - так назывался вечер джаза, на котором выступили Илья Волков, Игорь Локшин, Дмитрий Калаев, Алексей Калаев, Виктория Лукошко, Лев Шевченко, Алёна Царькова, Майя Лебедева и студия «Музыкальная капель». Завершилась Библионочь в Центральной библиотеке молодёжным концертом-квартирником "До Луны и обратно", где чудесную атмосферу создали Алексей Клопов, Павел Бегунов и Дмитрий Мирсков.

Сотрудники сельских библиотек приготовили для читателей не менее яркую и познавательную программу. «Библионочь-2021» в сельских библиотеках запомнилась играми-путешествиями по Вселенной, лекциями о внеземной жизни космонавтов, «космическими» лабораториями и соревнованиями, молодёжными и семейными космо-квизами, детскими квестами и челленджами и, конечно же, книгами о космосе.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь