перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 мая 2021 года, Воскресенье, 18:25 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Информация для пчеловодов

Общество с ограниченной ответственностью «ТуламашАгро» в соответствии с п.п. 2.15, 2.27. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 №17 «Об утверждении СанПиН 1.2.2584-10 (Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов. Санитарные правила и нормативы)» информирует, что в период с 04.05.2021 по 18.05.2021 на принадлежащих ООО «ТуламашАгро» земельных участках, прилегающих к границам населенных пунктов: д. Кульпино, д. Агнищево, д. Узорово, д. Шилово, д. Сологино, д. Горы-Мещерские, д. Орешково, д. Березняки будут проводиться обработки посевов озимой пшеницы почвенными гербицидами.

Возможны обработки краев полей инсектицидами 2 класса опасности при помощи наземной штанговой аппаратуры в дневное и вечернее время с минимальной нормой расхода пестицидов на расстоянии до жилых домов не менее 50 м. При этом в один прием будут обрабатываться участки площадью не более 5 га.

На границах обрабатываемых участков будут размещены информационные стенды, с указанием мер предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории.

Даты проведения работ могут сдвигаться в зависимости от погодных условий.

Обращаем особое внимание граждан и организаций, занимающихся пчеловодством, пасеки, которые расположенные в границах вышеуказанных населенных пунктов, о необходимости исключения вылета пчел в течение 5 дней с момента обработки или перемещения пчел более безопасное место.

В соответствии с разделом 6 «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел № 13-4-2/1362 от 17.08.1998» на период обработки пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката. При изоляции пчел в ульях гнезда расширяют до полного комплекта рамок или ставят магазины. На двухкорпусные или многокорпусные ульи, в зависимости от силы семей, ставят вторые корпуса с половинным количеством рамок, сверху одевают раму с металлической сеткой (размер ячеек 2,5 х 2,5 или 3 x 3 мм), сетку накрывают холстиком и, если нужно, кладут подушку. В день обработки рано утром до начала лета пчел летки плотно закрывают, снимают с сетки утепление. В жаркую безветренную погоду под крышку подкладывают рейки толщиной 1-2 см. В улей дают воду в сотах, кормушках или поилках. На ночь летки открывают.

Администрация ООО «ТуламашАгро» приносит свои извинения за временные неудобства.