перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 мая 2021 года, Вторник, 10:35 << НОВОСТИ РАЙОНА

День Победы отметили в городском округе Лотошино

9 мая в городском округе Лотошино, как и по всей стране, прошли торжественные мероприятия, посвящённые 76-ой годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. В них приняли участие многочисленные жители и гости округа - ведь День Победы был и остаётся в числе главных и любимых праздников, который по-настоящему объединяет наш народ.

Утром глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова поздравила с Днём Победы ветеранов, участников войны. К большому сожалению, их в округе осталось всего двое. Это Николай Арсеньевич Соколов и Антонина Прокофьевна Томашова. Для Николая Соколова культработниками был подготовлен и проведён праздничный концерт. Прямо перед подъездом ветерана артисты спели трогательные военные песни, промаршировали юнармейцы. Николаю Арсеньевичу, который вышел на улицу, было сказано много тёплых слов, пожеланий, вручены подарки. Затем глава округа навестила и Антонину Томашову. К сожалению, она не ходит и из-за болезни прикована к постели. Подарки и поздравления были переданы её дочери. Председатель совета директоров ГК "Садовое кольцо" Сергей Колунов подарил ветеранам телевизоры, а "Единая Россия" в рамках акции "Подарки ветеранам" передала бытовую технику, праздничные продуктовые наборы и чайные сервизы.

По традиции, главные торжества прошли в центре посёлка Лотошино. На этот раз, в силу коронавирусных ограничений, решено было не проводить большой митинг на площади. Но шествие и возложение венков и цветов к памятнику в сквере посёлка состоялось. К собравшимся в сквере обратилась Екатерина Долгасова. Она отметила, что День Победы является особенным днём в календаре. "Мы преклоняемся перед подвигом защитников Родины. Мы никогда не забудем об их великом подвиге, совершенном во имя нас, живущих сейчас. За последний год здесь, в городском округе Лотошино, мы выполнили большую работу по реконструкции старых и созданию новых монументов, увековечивающих великий подвиг. Эта работа будет продолжена и дальше. Ведь память о войне для нас, лотошинцев, священна", - сказала глава округа.

Один из таких обновлённых монументов был торжественно открыт в деревне Калицино. Он посвящён памяти воинов 30-й армии, погибших в 1941-42 годах в окрестностях деревни, где проходили особенно тяжёлые и кровопролитные бои. Почётным гостем мероприятия стала Лилия Белова - Председатель "Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области". Вместе с Екатериной Долгасовой и юной жительницей деревни Дашей Тарасовой они вместе открыли этот монумент.

Также глава округа посетила и деревню Афанасово, где вместе с Лилией Беловой и председателем Совета депутатов, секретарём местного отделения партии "Единая Россия" Петром Романюком возложили цветы к подножию монумента павшим, который также был капитально отреставрирован за последний год.

Екатерина Долгасова приняла участие в праздничном митинге в деревне Чапаево. Когда глава округа в конце марта была на сходе жителей деревни, она обещала им приехать в Чапаево 9 мая, и выполнила своё обещание. Вместе с жителями Екатерина Долгасова возложила цветы к памятнику павшим воинам. "Вместе с жителями будем и дальше заниматься увековечиванием памяти о наших героях. Никто не сможет переписать историю! Мы всегда будем помнить, что это наш народ ценой героических усилий победил в той войне! И эта память священна!", - отметила глава округа.

Заключительным пунктом праздничных мероприятий стала деревня Максимово, где жители на собственные средства возвели памятник, посвящённый погибшим на войне. В торжественном открытии этого монумента приняла участие и Екатерина Долгасова. "Этот памятник появился здесь благодаря жителям деревни! Этот памятник прост, но очень трогателен! Это настоящая, от сердца, память о тех страшных годах - о тех, кто не вернулся домой...и о тех, кто вернулся с Победой!", - отметила глава округа. "Теперь на Лотошинской земле есть ещё одно памятное место. Ещё один монумент, призванный не забывать, какой ценой досталась нам Победа, какую цену заплатили наши предки, чтобы мы могли жить, трудиться, воспитывать детей на нашей - самой прекрасной и любимой, родной земле!", - добавила она.

Фотографии можно посмотреть в альбомах Поздравление ветеранов в честь Дня Победы , День Победы. Возложение , Открытие памятника и митинг в д. Калицино Митинг в д. Чапаево и Митинг и открытие памятника в д. Максимово