перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 апреля 2015 года, Среда, 10:38 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Усадьбу Майданово в Клину восстановили к празднованию 175-летия Чайковского

Усадьба Майданово в подмосковном Клину, где композитор Петр Чайковский написал знаменитое «Лебединое озеро», восстановлена, сообщила журналистам глава Клинского района Алена Сокольская.

В мае этого года в Клину отметят 175-летие со дня рождения Чайковского, по этому случаю в городе готовится международный музыкальный фестиваль. В городе выступят Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути, пианисты Михаил Плетнев и Кирилл Герштейн, Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Государственный академический русский хор имени Свешникова, симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев.

«Мы провели восстановительные работы Майдановской усадьбы, где было написано «Лебединое озеро», восстановили архитектурные решения того времени, в том числе ротонды и лавочки», – сказала Сокольская.

Она добавила, что в скором времени в усадьбу завезут несколько пар лебедей.

Как ранее сообщала пресс-служба администрации Клинского района, в марте в Клину началась реконструкция дома культуры в усадьбе Майданово, работы планировалось завершить в апреле.

Композитор жил в этой усадьбе в 1885-1887 годах и в 1891-1892 годах. Дом, в котором жил Чайковский, не сохранился до наших дней. Дом культуры построили уже в 1936 году приблизительно на его старом месте. Зданию ДК давно требовался капитальный ремонт, и фестиваль «Чайковский» стал стимулом для проведения работ, так как Майдановская усадьба станет местом проведения юбилейных мероприятий в честь композитора и объектом туристического посещения.