перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 июня 2021 года, Понедельник, 8:00 << НОВОСТИ РАЙОНА

Вблизи деревни Петровское открыли памятник погибшим землякам

В субботу, 19 июня, в поле вблизи деревни Петровское было многолюдно. Представители администрации, депутаты, жители собрались на братской могиле мирных граждан, расстрелянных немецкими солдатами в суровую зиму 1942 года. Оккупанты выгнали жителей Петровского в поле, а затем открыли по ним огонь из стрелкового оружия и миномётов. Там же, в поле, их и похоронили. Большая часть погибших - женщины и дети.

Глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова отметила, что память о каждом павшем в те страшные годы, священна. "Мы никогда не забудем, какую цену заплатил наш народ за освобождение от немецко-фашистских захватчиков. И мы, лотошинцы, помним об этом всегда! Ведь три месяца оккупации унесли жизни более тысячи мирных жителей нашего края. 908 лотошинцев было расстреляно, 140 жителей умерли от пыток или замёрзли, несколько десятков наших земляков были повешены или сожжены заживо...126 деревень района были стерты с лица земли... Сегодня, в преддверии трагического юбилея - 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, мы вспоминаем каждого из тех, кто так и не дожил до Победы", - сказала она.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов и его помощница Галина Головачёва. Именно благодаря поддержке Константина Николаевича обновлённый памятник на братской могиле стал реальностью. Большой вклад в создание монумента внесли депутат Совета депутатов городского округа Лотошино Владимир Мизикин, индивидуальный предприниматель Марина Мизикина. Они были удостоены заслуженных наград от муниципалитета и Мособлдумы.

После торжественного открытия монумента, собравшиеся возложили к нему цветы, свечи и игрушки, в память об убитых нацистами детях. Также участники мероприятия почтили память павших минутой молчания.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь