перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 июля 2021 года, Вторник, 9:10 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В связи с жаркой погодой

Уважаемые жители и гости городского округа Лотошино!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Лотошино ГУ МЧС России по Московской области обращается к Вам, с просьбой соблюдать противопожарные нормы, особенно в условиях жаркой погоды, которая прогнозируется на территории Московской области.

С наступлением летних каникул нельзя оставлять без присмотра детей, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар.

Территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, надворным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

Распоряжением Комитета лесного хозяйства Московской области ограничено пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса, расположенные на территории земель лесного фонда в границах Московской области, в период с 12 по 19 июля 2021 года.

В летний пожароопасный период необходимо принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

 исключить случаи сжигания всех видов отходов;

 исключить разведение костров;

 обеспечить исправность источников противопожарного водоснабжения и свободный подъезд к ним;

 обеспечить здания первичными средствами пожаротушения;

 обеспечить свободный доступ к пожарному оборудованию и инвентарю.

За нарушение особого противопожарного режима (разведение открытого огня, в том числе на приусадебных участках), предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ.

На территории частных жилых домов необходимо иметь первичные средства пожаротушения (бочка с водой, огнетушитель, лопата). При обнаружении возгорания необходимо:

 сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефонам «01» или «3-32-03» со стационарного телефона или через сотовую связь по телефонам «101» или «8(49637) 3-32-03», либо через Единую диспетчерскую службу по телефону «112» (позвонить по данному номеру возможно даже находясь вне зоны действия сети или даже без SIM-карты);

 используя подручные средства (ветки лиственных пород, земля, вода), потушите возгорание;

 если ликвидировать возгорание своими силами не удается, то необходимо покинуть опасную зону пожара.



Начальник отделения НДиПР по г.о. Лотошино майор внутренней службы Д.С. Сорокин