перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 июля 2021 года, Пятница, 14:59 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

В Московской области будет строиться только качественное и комфортное жилье

30 июля в ТАСС прошла онлайн пресс-конференция, посвященная новым требованиям к проектированию и строительству многоквартирных жилых домов на территории Подмосковья.

О главных принципах и целях новых Стандартов рассказали: министр жилищной политики Московской области Инна Федотова, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и другие спикеры.

«Перед нами стоит глобальная цель – жилье в Московской области должно быть качественным и комфортным. Именно такую задачу поставил перед нами губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении. Одним из инструментов решения стали Стандарты качества жилой застройки Подмосковья», - рассказала Александра Кузьмина, главный архитектор региона.

Разработчиком Стандартов выступила Мособлархитектура совместно с экспертами в области архитектуры и градостроительства. В Рабочую группу вошли президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Алексей Воронцов, главный архитектор АБ «Остоженка» Андрей Гнездилов, председатель Ассоциации проектировщиков Московской области Илья Машков, основатель бюро Атриум Антон Надточий и другие высококлассные специалисты.

Обновление городов Московской области будет основываться на внедрении передовых технологий, современных архитектурных решений, качественных строительных материалов и конструкций.

Утвержденные Стандарты качества жилого помещения и комфортности проживания на территории Московской области – четкие требования к проектированию и строительству многоквартирных жилых домов. Это целый свод правил, закрепляющий особенности внешнего облика, планировки, строительства и благоустройства территории. Применение Стандартов будет контролироваться сразу на нескольких этапах: на стадии выдачи свидетельства об архитектурно-градостроительном облике, экспертизы проектной документации и выдачи разрешения на строительство.

Стандарты позволяют обеспечить визуальную привлекательность, комфорт и новое качество застройки в Московской области. «Сегодня необходимо говорить уже не только о количестве, но о качестве и конкретных характеристиках квадратных метров. В Московской области должно строиться только современное и качественное жилье, обеспечивающее максимальный комфорт для жителей! Основной принцип Стандартов - качество доступное всем», - отметила Александра Кузьмина.

Стандарты охватывают весь комплекс вопросов строительства новых жилых домов, начиная с фасадов и заканчивая отделкой и благоустройством. Новые дома должны быть удобными для каждого жителя. Поэтому Стандарты предусматривают, к примеру, не только вход в подъезд с уровня тротуара, но и первый этаж на одном уровне, без ступенек, лестниц и барьеров; широкие тротуары; площадки благоустройства без перепада высот – все для того, чтобы было удобно мамам с колясками, людям всех возрастов и возможностей.

В целях безопасности и эстетической привлекательности входные группы будут «прозрачными», с максимальным остеклением и системами видеонаблюдения. Для удобства жителей и гостей дома предусмотрена система навигации, для эстетики - индивидуализация дизайнерских решений подъездов в рамках общей концепции жилого квартала.

В новых домах не будет мусоропроводов – источников антисанитарии. Вместо этого в подъездах запланированы специальные помещения или площадки с возможностью сортировки отходов.

Стандарты обеспечат создание гармоничного облика новых жилых кварталов. Если проект предусматривает балконы и лоджии, то они обязательно должны быть застеклены. На фасадах – специальные сетки для размещения кондиционеров. В домах – современные интеллектуальные инженерные системы. Во дворах – озеленение и комплексное благоустройство. Дворы без машин – в приоритете.

Особое внимание уделяется жилым домам, проектируемым в рамках программ по расселению ветхого и аварийного жилья. В новых домах будут просторные вестибюли входных групп с колясочными и помещениями для консьержа. Предоставляемые жителям квартиры будут полностью готовы к проживанию. При этом отделка будет уровня комфорт-класса и только современными строительными материалами: качественный ламинат, керамогранит, плитка. В квартирах: металлические входные двери и деревянные межкомнатные с фурнитурой, энергоэффективные окна, полностью оснащенные санузлы и кухни, люстры и т.д.

Стандарты начнут действовать с 8-го августа этого года, и станут гарантией высокого качества многоквартирных жилых зданий в регионе.