перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 апреля 2015 года, Четверг, 19:00 << НОВОСТИ РАЙОНА

Заседание Совета депутатов

23 апреля состоялось очередное заседание Совета депутатов Лотошинского муниципального района, на котором присутствовала глава района Е.Л. Долгасова.

Из 13 запланированных депутаты обсудили 12 вопросов.

Наиболее животрепещущей была тема перехода Лотошинской ЦРБ на аутсорсинг. Дело в том, что в рамках оптимизации расходов часть функций больницы будет передана сторонней организации в ходе аукциона. Прежде всего, это касается прачечной, пищеблока и транспортных услуг.

Депутаты были обеспокоены возможным сокращением персонала, а также изменением качества обслуживания не в лучшую сторону.

Начальник Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №7 В.Н. Ющук рассказал о положительном опыте других больниц и заверил, что данная мера позволит медицинскому персоналу не размениваться по мелочам, а заниматься своими прямыми обязанностями. Кроме того, не только сохранятся рабочие места (фирма придет на территорию больницы), но и улучшится качество обслуживания. Расходы при этом должны значительно сократиться.

В.Н. Ющук предложил провести совместные торги с другими больницами 7-го медицинского округа, в который помимо Лотошинского района входят Волоколамский, Шаховской, Клинский и Солнечногорский. Однако, совет депутатов не согласился и единогласно вынес решение: рекомендовать главврачу Лотошинской ЦРБ подготовить техническое задание для отдельного аукциона.

Антикризисным мерам был посвящен и доклад заместителя главы администрации Лотошинского района А.Э. Шагиева. Он рассказал об изменении структуры администрации. К 15 мая необходимо разработать новое штатное расписание и предоставить его на согласование правительству Московской области. По району планируется сократить количество муниципальных служащих с 93 до 81.

Г.В. Бусарев, директор МП «Лотошинское ЖКХ», заявил, что рост тарифов на коммунальные услуги увеличится не на 21%, как было запланировано, а на 11%.

Утвердили тарифы также «Банно-оздоровительный комплекс» и «Лотошинский КБО».

Директор многофункционального центра государственных и муниципальных услуг М.В. Занчурина обратилась к депутатам с просьбой об утверждении перечня и стоимости платных услуг, что было одобрено законодателями.

Вопрос, который не значился в повестке дня, но был рассмотрен депутатами, касался закрытия библиотек в малонаселенных пунктах района в связи с их убыточностью. Законодатели призвали прежде всего думать о людях, а не о цифрах. Ведь библиотека, как и сельский клуб, порой единственное место культурного времяпрепровождения в деревнях. Было принято решение составить обращение в Министерство культуры, а главы района и поселений попытаются в ближайшее время найти оптимальное решение.

Следующее заседание Совета депутатов намечено на 25 июня.



Ю. Дегтева