перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 августа 2014 года, Пятница, 9:59 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Профилактику во главу угла

26 августа 2014 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних при главе Лотошинского муниципального района. Основное внимание было уделено вопросам профилактики.

По традиции заседание под председательством заместителя главы администрации района Р.В. Блохина началось с рассмотрения персональных дел. Все они без исключения касались неисполнения родителями своих обязанностей. Обсуждение дел показало, что самые большие страдания выпадают на долю тех детей, у которых запойные родители. Членам комиссии пришлось прибегать к суровым мерам, принимая решения о вынесении штрафных санкций. Некоторым мамашам рекомендовано незамедлительно обратиться к врачу-наркологу.

По второму вопросу повестки дня о дополнительных профилактических мерах по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района выступили старший инспектор ОУУП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району И.В. Копаева и начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Л.П. Ручкина.

В соответствии с Комплексным планом мероприятий по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, а также защите их прав на территории района регулярно проводятся «дни профилактики» для учащихся. В первом полугодии 2014 года было проведено 9 таких мероприятий. В них приняли активное участие представители всех субъектов системы профилактики: КДН и ЗП, отдела по образованию, сотрудники ОМВД, ОГИБДД, психологи Лотошинского центра социальной помощи семье и детям, врачи МУЗ «ЛЦРБ», сотрудники пожарной службы, представитель уполномоченного по правам человека, работники прокуратуры, УФСКН РФ. Не меньшее внимание уделяется проведению родительских собраний, где даются правовые знания, доводятся до сведения собравшейся аудитории областные и федеральные нормативные акты, касающиеся защиты несовершеннолетних от различных угроз и воздействий. В том числе и угроз со стороны взрослых, вовлекающих детей и подростков в употребление алкогольных напитков.

Среди проводимых профилактических мероприятий межведомственные рейды в вечернее время по местам дислокации молодежи, неблагополучным семьям, несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН и ЗП, ОУУП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району. За первое полугодие 2014 года проведено 14 межведомственных рейдов.

Третий вопрос повестки дня был посвящен итогам проведения на территории района межведомственного профилактического мероприятия «Подросток-Свобода» (11.08. – 21.08. 2014 г.), о результатах которого также доложили указанные ответственные лица. В ходе проведения данного мероприятия было проверено 25 мест концентрации несовершеннолетних, в их числе торговые точки, автостанция, дискотеки, бары, рынки, социальное учреждение, чердаки, подвалы, строящиеся и заброшенные строения. Проверили 55 неблагополучных семей и 36 несовершеннолетних ребят, состоящих на учёте в комиссии. Семей, находящихся в социально-опасном положении, не выявлено.

Привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КОАП РФ 5 родителей. Административные дела, связанные с их антиобщественным поведением, рассмотрены на заседании комиссии.

О запланированном проведении на территории района профилактического мероприятия «Подросток-Занятость» (01.09. – 12.09.2014 г.) доложила членам комиссии начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Л.П. Ручкина. Основная цель мероприятия – проверить занятость подростков-правонарушителей и принять меры по продолжению их обучения и трудоустройству.