перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 апреля 2015 года, Среда, 13:12 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Поджоги опасны и чреваты ответственностью, административной и уголовной

Жителей Подмосковья предупреждают о возможности обострения пожароопасной ситуации, как это было в 2010 году. Прогнозы Росгидрометцентра, Рослесхоза и МЧС предупреждают, что это реально. Нынешний год второй сухой год подряд. После затяжной осени 2013 года наступила короткая теплая зима с околонулевыми температурами, что не способствовало сохранению воды в лесной подстилке и торфяниках. Ранняя весна 2014 года и сухое лето, а затем и сухая затяжная осень усугубили ситуацию, не дав восстановиться водному балансу в природе. Затем последовала короткая малоснежная зима и ранняя весна 2015 года – в лесах и торфяниках воды нет, снег практически весь растаял, но накопления влаги в лесных горючих материалах не произошло. В каналах обводнения и в пожарных водоемах на торфяниках воды гораздо меньше нормы – по разным оценкам от 40% до 60% от нормального количества, на некоторых участках системы обводнения ее нет совсем.

Так рано лесные пожары в лесах Московской области не начинались более пяти лет. Обычно пик лесных пожаров и палов травы приходится на майские праздники, когда существенно возрастает рекреационная нагрузка на леса. В этом году все началось гораздо раньше, а майских праздничных выходных в лесном хозяйстве Московской области ожидают в большой тревоге. Высокая плотность населения в Московской области и большое количество отдыхающих из г. Москвы в сочетании с неблагоприятными погодными условиями создают угрозу возникновения значительного числа палов травы, переходящих в лесные и торфяные пожары.

Основной причиной возникновения пожаров стали переходы неконтролируемых палов сухой травы на земли лесного фонда. Лесные пожарные Подмосковья и сотрудники противопожарных подразделений МЧС Московской области ведут борьбу с горящей травой, но без проявления сознательности со стороны граждан успеха трудно ожидать. Жителям Подмосковья необходимо не только оперативно сообщать о любых возгорания в диспетчерскую службу лесного хозяйства (8-800-100-94-00), но и самим препятствовать поджогу травы. Объяснить ребенку, что поджигать траву нельзя, удержать соседа от выжигания травы на поле, не бросать окурок в окно автомобиля – эти простые действия доступны каждому и могут спасти именно ваше СНТ, ваш поселок, вашу деревню.

Одной из мер борьбы с травяными палами является система штрафов – в зависимости от того, кто совершает поджог, размер штрафа варьируется от 5 тысяч рублей (для граждан) до 1 млн. рублей для предпринимателей и юридических лиц. В случае, если пожар привел к тяжелым последствиям – значительному материальному ущербу, вреду здоровью других граждан или человеческим жертвам, для поджигателей предусмотрены соответствующие положения Уголовного кодекса РФ с соответствующими санкциями – вплоть до реальных сроков заключения. Помочь в установлении личности нарушителя лесникам может система видеомониторинга лесного фонда – ее технические возможности это позволяют.