перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 октября 2021 года, Пятница, 16:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

Поклонный крест освятили в Лотошино

Поклонный крест на новом лотошинском кладбище, установленный в День Крещения Руси, был торжественно освящён 15 октября в присутствии жителей городского округа Лотошино. Гости мероприятия совершили крестный ход, а литию отслужили клирики Лотошинского благочиния.

В торжественном освящении Поклонного креста приняла участие глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова. Она отметила, что Поклонный крест является самым большим во всём Центральном Федеральном округе - его высота 19 метров 45 сантиметров. Эта цифра не случайна - она является напоминанием о дате окончания Великой Отечественной войны.

"В вечернее время, благодаря подсветке, крест словно парит в небе, напоминая каждому человеку о вечном и неоспоримом, о дороге к Богу, о душе, о смысле бытия", - сказала глава округа.

Издревле поклонные кресты устанавливались на Руси на въезде в города и другие населенные пункты. Возле крестов служились панихиды по усопшим, проходили молебны и другие службы. Поклонные кресты служат напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, праведной жизни по законам добра и любви к ближним.

"Мне бы хотелось, чтобы на нашу Лотошинскую землю приезжали гости, которые могли помолиться у нашего креста, вспомнить о Боге. Очень хотелось бы, чтобы о нашем маленьком Лотошино узнала вся наша большая Россия. Вместе с Благочинием мы подготовили небольшие подарки - пряники в виде креста, которые были подарены всем гостям мероприятия. Мы хотели дотронуться до души каждого человека, чтобы он принёс этот крест в дом, угостил родных и близких. Уверена, что это сделает всех нас чуточку добрее и ближе к Богу, а это значит что у нас - всё получится!", - отметила Екатерина Долгасова.

Также на мероприятии состоялась небольшая церемония награждения. Благодарности главы муниципалитета за большой вклад в социально-экономическое развитие городского округа Лотошино получили С.В. Афиногенов, Э.В. Вавилин и А.И. Петросян.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь .