перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 апреля 2015 года, Среда, 16:05 << НОВОСТИ РАЙОНА

Служение делу милосердия

28 апреля в Лотошинском центре социальной помощи семье и детям состоялось собрание Попечительского совета.

Члены совета – в большинстве своем предприниматели, которые оказывают реальную помощь в решении задач учреждения. Это и материальная поддержка, и привлечение спонсоров, и содействие в организации деятельности.

Прежде чем перейти к обсуждению рабочих моментов, директор центра С.В. Башкатова напомнила, что с 7 по 17 апреля в Лотошинском районе проходила Декада милосердия, приуроченная к празднику Светлого Христова Воскресения. В эти дни работники центра совместно с волонтерами школ провели акции, в ходе которых были убраны придомовые территории, а также квартиры обслуживаемых на дому граждан. В рамках Декады была организована паломническая поездка в Спасский храм с. Ивашково Шаховского района.

Благодаря спонсорам А.Ю. Веселову, О.Н. Новожиловой, Н.В. Царькову, Д.Ю. Якубенко все обслуживаемые на дому граждане получили к празднику куличи. МУП «Муниципальная База - 1» во главе с Е.Н. Расскосовой постоянно оказывает помощь в проведении паломнических поездок.

Затем Светлана Викторовна ознакомила членов попечительского совета с основными понятиями Федерального закона 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» от 01.01.2015 года. Присутствующие обещали помочь в проведении разъяснительной работы среди населения района о новых правилах.

Главная тема нынешнего заседания – открытие сенсорной комнаты в рамках программы «Доступная среда», планируемое к 1 июня. Дело в том, что для завершения строительства необходимо решить некоторые задачи, а именно, найти специалиста-электрика для подключения сенсорного оборудования, привлечь волонтёров, а также изыскать денежные средства на приобретение штор и карнизов.

Желающих оказать материальную помощь или другие виды содействия просим обращаться по телефонам:

8-964-557-05-93 (Ольга Викторовна Калинина, председатель Попечительского совета)

8-985-965-13-94 (Светлана Викторовна Башкатова, директор ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям»)


Для справки:

Сенсорная комната - это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха и вестибулярные рецепторы. Она, прежде всего, предназначена для детей с ограниченными возможностями и членов их семей.

Оборудование сенсорной комнаты разнообразно: сухой бассейн, сенсорные дорожки, стена для развития мелкой моторики, тактильные шарики, магические нити, специальное музыкальное сопровождение и много другое.

В этой комнате нет опасных, твердых предметов, всего того, что может сковать действия ребенка, навредить, и есть все необходимое для развития и оказания положительного воздействия на психику детей. Здесь каждый ощущает себя в безопасности, так как полностью исключаются стрессовые ситуации и любые негативные воздействия.



Материал подготовила Ю. Дегтева