перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 ноября 2021 года, Среда, 8:01 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Полицейские предупреждают о возможных видах мошенничества во время переписи населения

Сотрудники ОМВД России по г.о. Лотошино информируют граждан, что в настоящее время на всей территории Российской Федерации проводится Всероссийская перепись населения, которая продолжится до 14 ноября. В связи с этим активировалась и деятельность мошенников, которые могут выдавать себя за переписчиков населения.

В этот период сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников, которые могут воспользоваться переписью в качестве предлога для получения нужной им информации у граждан.

Также под предлогом переписи под видом волонтеров псевдопереписчики могут посетить вашу квартиру. Вам могут сообщить, что положены определенные выплаты и компенсации, проинформировать о несуществующих денежных реформах и предложить обменять деньги, поинтересоваться данными банковских карт.

За участие в переписи населения денежные средства с граждан не взимаются, переписчик не занимается агитацией и не предлагает товары и услуги.

Уважаемые жители городского округа Лотошино, призываем вас быть бдительными. Помните, что у настоящих переписчиков имеются:

1. Удостоверение с указанием фамилии, которое действительно при предъявлении вместе с паспортом;

2. Шарф, жилет и сумка с символикой Всероссийской переписи населения;

3. Планшет со специальной программой переписи и электронным переписным листом;

4. Средства санитарной гигиены (маска, перчатки).

Вся информация принимается только со слов опрашиваемого, без документального подтверждения. При поступлении звонка или СМС – сообщения с предложением пройти перепись по телефону не сообщайте никаких сведений о себе. Если переписчик не застал никого дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией об адресах ближайших стационарных участков и возможности заполнить все самостоятельно на портале «Госуслуги».

В случае каких-либо подозрений в личности переписчика, просим вас сообщить в Дежурную часть ОМВД России по г.о.Лотошино по телефону 8(49628)702-02, 112 или по телефону доверия ГУ МВД России по Московской области 8(495)692-70-66.