перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 ноября 2021 года, Четверг, 8:14 << НОВОСТИ РАЙОНА

Семинар "Мегабак - проект будущего!" прошёл в городском округе Лотошино

17 ноября в стенах Лотошинского ЦДК состоялся семинар "Мегабак - проект будущего!". Данный проект был запущен Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Подмосковье ещё в 2019 году. Основной его целью является увеличение доли сбора в регионе вторичного сырья и его дальнейшей переработки.

Докладчиком семинара выступила председатель "Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами Московской области" Лилия Белова, которая подробно рассказала, зачем нужен этот социальный проект и какую пользу он приносит жителям Подмосковья и экологии региона.

На площадках "Мегабак", которые уже действуют в Московской области, установлены контейнеры для разнообразных отходов и старых вещей: для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, книг, одежды, батареек и ламп. Площадки работают ежедневно, собранные отходы, по мере их накопления, с площадок напрямую забирают компании-переработчики, а также региональные операторы области.

Площадки для сдачи крупногабаритных отходов являются частью инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одна из основных целей Президентского проекта "Экология".

Жители округа, принявшие участие в семинаре, ответили на ряд вопросов, касающихся проекта. Так, многие узнали, что в Подмосковье уже построено 10 комплексов переработки отходов, на площадке "Мегабак" должны быть 4 функциональные зоны, приём вторсырья осуществляется по 12 фракциям, и многое другое. В декабре в городском округе Лотошино будет открыт свой "Мегабак", его строительство уже идёт.

В работе семинара приняла участие и глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова. Она отметила важность реализации таких социальных, экологических проектов в Подмосковье и в городском округе Лотошино. "Уверена, реализация этого проекта в нашем округе станет ещё одним подтверждением, что Лотошинская земля является наиболее экологически чистой во всём Подмосковье!", - подчеркнула Екатерина Долгасова.