перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 ноября 2021 года, Пятница, 13:10 << НОВОСТИ РАЙОНА

Долги жителей за уже оказанные жилищно-коммунальные услуги превышают 81 миллион рублей

Задолженность жителей городского округа Лотошино за уже оказанные им жилищно-коммунальные услуги превышает 81 миллион рублей. Лидерами по долгам являются дом 10 в Микрорайоне села Микулино и дом 11 в Микрорайоне деревни Введенское, где сумма долга в каждом из домов уже превысила полтора миллиона рублей. В доме 25 по улице Центральной посёлка Лотошино сумма задолженности приближается к полутора миллионам рублей, а долг более одного миллиона рублей имеют сразу 12 многоквартирных домов городского округа Лотошино.

Ситуация с должниками находится на постоянном контроле главы городского округа Екатерины Долгасовой. «В сфере жилищно-коммунального хозяйства округа сложилась крайне тяжёлая ситуация. Ситуация, которая может поставить "Лотошинское ЖКХ" на грань банкротства, а жители многоквартирных домов столкнутся с отсутствием горячей воды и отопления, перебоями с холодной водой и многими другими аспектами жизни без коммунальных услуг. Дело в том, что в нашем округе есть граждане, которые с удовольствием пользуются всеми коммунальными благами - теплом, горячей водой, канализацией, электроэнергией - но только платить за эти услуги почему-то не хотят! К настоящему моменту долг жителей округа "Лотошинскому ЖКХ" за уже оказанные услуги превышает - вы только вдумайтесь в эти цифры - 81 миллион рублей!», - написала глава округа в своём аккаунте в инстаграм.

Екатерина Долгасова отметила также, что на эти деньги предприятию можно было бы приобрести новые трубы коммуникаций, отремонтировать подъезды, провести ремонт устаревшего жилого фонда. «А вместо этого "Лотошинское ЖКХ" сталкивается с постоянными сложностями в оплате ресурсопоставляющим компаниям, предприятию не на что приобрести новую технику, в которой оно так нуждается, повысить зарплату сотрудникам», - добавила она.

Глава муниципалитета поручила директору ЖКХ Игорю Крулю взять ситуацию с должниками на контроль. Будет проведена работа с судебными приставами. «Жители не платят за жилищно-коммунальные услуги годами, полагая, что долги спишутся за давностью лет. Но я разочарую таких жителей – долги списываться не будут, за все оказанные жилищно-коммунальные услуги придётся заплатить», - отметила Екатерина Долгасова.

Тем не менее, глава округа обратилась к неплательщикам с призывом заплатить долги, чтобы не подставлять остальных жителей округа – ведь крах «Лотошинского ЖКХ» станет большой бедой для всех людей, проживающих в муниципалитете. «Я взываю к вашей совести! Заплатите хотя бы то, что можете заплатить! Давайте вместе исправим эту ситуацию, и вернём наше ЖКХ в устойчивое положение!», - написала Екатерина Долгасова на своей личной страничке.

Список домов с указанием задолженности можно посмотреть в прикрепленном файле.