перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 ноября 2021 года, Пятница, 13:41 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Очередное заседание административной комиссии состоялось в Лотошино

23 ноября 2021 года в 10:00 в администрации городского округа Лотошино состоялось очередное заседание административной комиссии городского округа Лотошино Московской области. На повестке дня к рассмотрению комиссии было назначено 8 административных материалов, исходя из обращений граждан в администрацию, а также Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Лотошино, 3 их них касались совершения правонарушений выразившихся в непроведении работ по удалению с земельных участков борщевика Сосновского и 5 материалов по административным правонарушениям в сфере нарушения требований к состоянию и содержанию территории.

По результатам рассмотрения указанных материалов административной комиссией городского округа Лотошино было вынесено 8 постановлений о назначении административного наказания, из них:

- по 5 материалам приняты постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения;

- по 3 материалам приняты постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 154 000 руб.

Неоднократно в администрацию обращаются домовладельцы — жители поселка и округа. Проблема у всех одна. Буквально в каждом населенном пункте, да и в черте поселка, есть земельные участки, заброшенные хозяевами. Участки зарастают травой, которую никто не скашивает, диким кустарником. Порой такие куски земли другие безответственные люди просто превращают в свалку. Весной это огромная опасность — от малейшей искры многолетние завалы сухой травы могут взорваться огненным смерчем и уничтожить все окрестные дома. Также немаловажной проблемой является зарастание земельных участков борщевиком Сосновского – растение, которое захватывает большие территории, вытесняя полезные культуры и практически неостановимо, а сок борщевика крайне опасен для людей и животных - попадая на кожу и под действием ультрафиолетовых лучей он вызывает сильнейшие ожоги. Семена сорняка, попадая в почву, выделяют токсичные вещества, которые подавляют все живое вокруг себя. Зарастание и в том числе борщевиком, загрязнение участка, за которым не желают (или не могут) следить владельцы, являются административными правонарушениями. В данном случае земля, во-первых, не используется по назначению (если это в границах населенных пунктов — не строится дом, если это земли сельскохозяйственного назначения — не ведется сельскохозяйственная деятельность в соответствии с видами угодий). Во-вторых, такие участки, безусловно, представляют угрозу в пожароопасный период, создают угрозу жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде.

В соответствии с ч. 14 ст. 56 Закона Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области» правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании. Ответственность за ненадлежащее состояние и содержание территории участков, а также за непроведение мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского предусмотрена ч.1 и ч. 5 статьи 6.11 Кодекса Московской области об административных правонарушениях. Таким образом, если вы — обладатель или арендатор дачи или земли в Подмосковье, с травой и борщевиком на участке придется бороться, чтобы избежать установленного законом штрафа. Только за правонарушения за не удаление борщевика Сосновского законодателем предусмотрены штрафы на физических лиц от 2 до 5 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Следовательно, чтобы избежать административной ответственности в виде штрафа, собственники участков должны следить за тем, чтобы на их земле борщевик не разрастался. Закон пытается подтолкнуть каждого к пониманию проблемы, штраф за борщевик – это взыскание за безразличие и бездействие! Важно: чем раньше начать уничтожение борщевика на участке, тем быстрее и проще это получится. Удалить несколько появившихся на даче всходов можно за один сезон, а вот избавить от борщевика 6 соток, заросших многолетней плантацией борщевика Сосновского потребуется гораздо больше усилий и вложений, а до полной победы над сорняком может потребоваться до 3 лет.



Председатель административной комиссии городского округа Лотошино Московской области В.А. Попов