перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 ноября 2021 года, Понедельник, 13:18 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Принимаются новые меры воздействия на должников за коммунальные услуги

Очередное совещание по ситуации с должниками за жилищно-коммунальные услуги состоялось в администрации городского округа Лотошино 29 ноября. В нём приняли участие глава муниципалитета Екатерина Долгасова, заместитель главы администрации округа Вячеслав Попов, директор "Лотошинского ЖКХ" Игорь Круль, профильные специалисты администрации. Напомним что долг физических лиц в городском округе Лотошино за уже оказанные им коммунальные услуги превышает 81 миллион рублей.

На совещании были выработаны меры, которые будут осуществляться в ближайшее время. Те должники, которые проживают в муниципальном жилье по договору социального найма и которые не платят за уже оказанные им жилищно-коммунальные услуги могут быть по решению суда переселены в иные жилые помещения, выделяемые администрацией округа. То есть, помещения с минимально необходимым по закону набором удобств, с туалетом во дворе - в общем, ниже классом и менее комфортные, чем те, в которых эти граждане проживают сегодня. Работа в этом направлении уже запущена - и, возможно, некоторые семьи неплательщиков будут встречать Новый год на новом месте жительства.

Также будут реализовываться и другие меры воздействия на должников - в том числе проведение совместных рейдов судебных приставов и специалистов управляющей компании, которые начнутся уже в декабре. А у судебных приставов согласно действующему законодательству, есть полномочия привлекать неплательщиков к имущественной ответственности – с наложением ареста на их имущество, изъятием арестованного имущества и реализацией его на торгах, введением ограничения на выезд из РФ, введением на ограничение регистрационных действий с имуществом.

"Уверена, что эти меры дадут свой эффект! А пока что у тех граждан, что задолжали за коммунальные услуги, ещё есть возможность начать рассчитываться с долгами", - отметила Екатерина Долгасова.