перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 января 2022 года, Среда, 8:01 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

15 января в Московской области стартует ежегодная экологическая акция «Подари вторую жизнь своей ёлке!»

15 января в Московской области стартует ежегодная экологическая акция «Подари вторую жизнь своей ёлке!». Мероприятие в рамках Губернаторского проекта «Зима в Подмосковье» проводится 4-й раз и продлится до 15 февраля.

Собранные ели напрямую отправятся на вторичную переработку. В специальных дробилках они превратятся в щепу, из которой сделают компост, фанеру для элементов новых детских площадок, почвогрунты, применяемые при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы». Также щепа применяется для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов и идет на корм животным в зоо- и этнопарках.

Всего будет работать 224 брендированных пункта для приема елей, в каждом округе - минимум по 2. Удобный для себя можно найти на интерактивной карте на сайте Правительства Московской области в разделе «Новости Подмосковья».

Также можно сдать ель на любой из 58 площадок «Мегабак». Полный список адресов доступен на официальных сайтах регионального министерства ЖКХ, городских округов, проекта «Мегабак», Ассоциации председателей советов многоквартирных домов и Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО. Площадка «Мегабак» в городском округе Лотошино находится по адресу п. Новолотошино, 24 (территория МУ "Благоустройство").

«За предыдущие 3 года проведения акции собрано порядка 90 тыс. новогодних деревьев, что соответствует ориентировочно 25 га хвойного леса. Так, в 2021 году собрано в 6,5 раз больше деревьев на вторичную переработку, чем в 2019-м. Это говорит о росте популярности акции у жителей Подмосковья, - рассказал министр ЖКХ МО Антон Велиховский. - Основными целями «Подари вторую жизнь своей елке!» являются, прежде всего, увеличение объема отходов для переработки вторсырья и правильная утилизация новогодних елей. Жителям предоставляются комфортные условия для обращения с сезонными крупногабаритными отходами, поддержания порядка на контейнерных площадках МКД. Это также содействует восстановлению зеленого хвойного фонда».

Сортировка отходов для дальнейшей переработки - одна из основных целей Президентского проекта «Экология». С 2019 года в Подмосковье на вторичную переработку твердых коммунальных отходов отправили более 5,3 млн тонн.



Пресс-служба Губернатора и Правительства МО