перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 марта 2022 года, Среда, 9:02 << ПОЗДРАВЛЕНИЯ

10 марта - День архивов!

10 марта отмечают свой профессиональный праздник люди, которые хранят историю. День архивов — это профессиональный российский праздник всех служащих архивов. Праздник «День архивов» ежегодно отмечается в нашей стране 10 марта. Учреждён данный праздник был 5 марта 2003 года, инициатором его создания стала коллегия Федеральной архивной службы России.

Эта дата празднования выбрана была совсем неслучайно. Царь Петр I в 1720 году подписал «Генеральный регламент или Устав» 10 марта по новому стилю. Этот документ стал первым в России государственным актом. В нем были определены основы организации российского государственного управления. Кроме того, царь повелел ввести архивы во всех органах власти государства российского. Центральным государственным учреждениям Генеральный регламент предписывал вести обязательный учет государственных бумаг и передавать документы в архивы.

Этим же документом в нашей стране впервые была учреждена и государственная должность актуариуса (архивариуса) – работника архивов. Так и зародилась в нашем государстве архивная служба. С этих времен документы коллегий, предназначенные для долговременного или вечного хранения, следовало передавать в один общий архив.

У многих людей слово «архив» ассоциируется с длинными стеллажами, полностью заставленными пыльными папками. Но только историки и архивисты знают, как велика социальная и историческая значимость архивов. Не думайте, что работа архивистов скучная и однообразная. Даже самый маленький архив может хранить много важного - а ведь кто владеет информацией, тот владеет миром.

С годами архив меняется, но всегда остаётся неизменным задача архивистов – обеспечивать сохранность, комплектование, учет и использование архивных документов. В хранилищах архивного отдела собраны разнообразные документы по своему составу. Это не только документы, образовавшиеся в процессе деятельности органов власти и предприятий, но и документы, связанные с трудовой деятельностью граждан.

В архивном отделе в настоящий момент на учёте находятся 150 фондов, объёмом более 49000 тысяч дел. Основные источники комплектования архивного отдела – 14 организаций, которые обязаны регулярно сдавать документы. Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю коллег, с которыми работаю сегодня и тех, кто много лет отдал работе в архиве, с профессиональным праздником Вас!

Архивист – не только социальный работник, способствующий соблюдению прав и законных интересов населения, но и исследователь, ведущий поиски по истории и генеалогии! Ваша работа в архиве требует усидчивости и большого внимания, собранности и терпения. Но всё же, Вы любите свое дело и вкладываете в него свою душу. От души желаю Вам не скучать в обществе бумаг и цифровых копий, систематизировать всё, что только попадется под руку. Желаю Вам веры в своё дело, мира и благополучия, больших творческих удач! Польза ваших трудов бесценна! С праздником Вас, хранители документальной памяти нашего народа!



Начальник архивного отдела администрации городского округа Лотошино О.В. Кропивницкая