перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 марта 2022 года, Вторник, 9:30 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

На территории Московской области с Фондом рационального природопользования при поддержке Министерства проводится расширение мероприятий экологической программы «ШИНА»

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 № 1589-р утвержден Перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается. С 01.01.2019 запрещено захоронение шин, камер, покрышек всех категорий.

С 01.03.2022 вступают в силу Требования при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.06.2021 № 399 (далее — приказ).

Приказом определены требования при обращении с отходами шин, покрышек, камер.

Согласно приказу граждане имеют право передавать отходы шин юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обслуживанию и ремонту автотранспортных средств или осуществляющим оптовую и (или) розничную торговлю шинами, покрышками, камерами автомобильными, с целью их накопления и последующей передачи на обработку и (или) утилизацию.

Учитывая изложенное предприятиям и организациям дорожного сервиса необходимо заключить договор для организации вывоза шин.

В качестве меры поддержки малого и среднего предпринимательства предусмотрена возможность заключения такого договора на некоммерческой (безвозмездной) основе в рамках экологической Программы «ШИНА». Оператор Программы – социально ориентированная НКО Фонд рационального природопользования.

Вывоз шин осуществляется на безвозмездной основе по факту поступления заявок и накопления партии от 20 покрышек (в любое удобное время, в том числе вечерние часы и выходные дни). При возможности накопления от 100 покрышек на своей территории автосервис/шиномонтаж имеет возможность стать пунктом приема автопокрышек от населения. Это позволит привлечь дополнительных клиентов из числа экологически ориентированных жителей Подмосковья за счет информационного сопровождения Фонда (информирование населения по горячей линии, через интерактивные карты, Яндекс-карты, акции с ГИБДД, соцсети, СМИ и т.д.). Аккредитация организаций придорожного сервиса осуществляется на сайте https://eko-fond.ru/tire/. Для обсуждения вопросов, связанных с организацией пункта приема автопокрышек от населения свяжитесь Бурцевой Аленой Александровной, тел.: +7-903-781-02-28, электронная почта: shina@eko-fond.ru.

Ежегодно по итогам года наиболее эффективные пункты награждаются с участием Министерства экологии и природопользования Московской области.

Отмечаем, что согласно приказу накопление, хранение отходов шин осуществляются соответственно в местах (площадках) накопления отходов, на специализированных объектах хранения, представляющих собой помещения или крытые площадки, имеющие ограждение, оснащенные средствами пожаротушения, в которые исключен доступ посторонних лиц.

Допускается хранение отходов шин на открытых площадках при условии их укрытия влагостойкими материалами.

Запрещается в местах (площадках) накопления отходов шин и на специализированных объектах хранения отходов шин накопление, хранение горючих и смазочных материалов, а также химических веществ (кислоты, щелочи и другие вещества), взаимодействие которых с материалом шин может создать пожароопасную ситуацию.