перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 марта 2022 года, Понедельник, 15:27 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Екатерина Семёнова встретилась со студентам МГЮА им. Кутафина

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова прочитала лекцию для студентов-первокурсников Высшей школы права МГЮА им. Кутафина.

Будущие юристы узнали о роли института Уполномоченного по правам человека в системе прав Российской Федерации, принципах организации государственной правозащиты и системе взаимодействия региональных омбудсменов с федеральным Уполномоченным. Через презентационные материалы была рассмотрена правозащитная деятельность Уполномоченного по правам человека в Московской области в разрезе категорий прав граждан.

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой:

Встречи со студентами одного из лучших специализированных вузов России становятся нашей общей, доброй традицией.

Важно, что будущие юристы, адвокаты, сотрудники системы правоохранительных органов уже на первом курсе погружаются в тему соблюдения прав человека.

Молодых людей всегда интересуют живые примеры, реальные ситуации. И в этом плане я полностью поддерживаю руководство вуза, которое приглашает действующих практиков.

Таким образом, студенты уже на первом курсе имеют возможность познакомиться с настоящей правовой проблематикой, разобрать реальные жизненные ситуации.

В этот раз на моей лекции студенты больше всего задавали вопросы о ресоциализации бывших заключенных.

По итогам лекции стало понятно, что наши встречи нужно проводить чаще. Планирую вместе с руководством вуза и УФСИН по Московской области организовать совместные посещения исправительных учреждений нашего региона.