перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 марта 2022 года, Среда, 15:23 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Екатерина Семёнова: Защита прав дачников и садоводов – отдельное и значимое направление в сфере правозащитной деятельности

В Государственной Думе рассмотрели поправки в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В своём комментарии депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов дал пояснения по принятым в 1-м чтении поправкам:

– Данный законопроект подготовлен по инициативе Правительства РФ. Из ряда предложенных поправок я бы выделил следующую: «закрепить возможность передачи имущества общего пользования в собственность ресурсоснабжающих организаций». Очень важный момент, на котором необходимо заострить особое внимание. Прежде всего, следует пояснить, что в соответствии с ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к имуществу общего пользования отнесены земельные участки и сооружения (электро-, газо-, водоотведения), расположенные в границах территорий садоводческих или огороднических товариществ. В среднем по Российской Федерации количество садоводческих и огороднических некоммерческих организаций: электрифицировано – почти 100%, централизованное водоснабжение - порядка 20%; газифицировано – 12-15%; водоотведение – менее 5%. При этом в жилых домах на территории садоводческих товариществах на постоянной основе проживает не менее 20% собственников.

В Подмосковье данный показатель выше. Имущество общего пользования, располагаемое в границах некоммерческих организаций, а также линии электропередач, газо- и трубопроводы, генерирующие и водоснабжающие подстанции, де-факто являются единым объектом и взаимосвязаны как физически, так и технологически. Они должны рассматриваться как единая собственность. А это обеспечивает надежность, качественное обслуживание и ремонт, что предусмотрено ст.133.1 ГК РФ «Единый недвижимый комплекс». Передача имущества общего пользования ресурсоснабжающим организациям связана с постановкой на государственный кадастровый учет и государственной регистрацией права собственности, а это де юре обеспечит технологическую ответственность.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова отметила:

– Московская область – регион с активно развивающимся сектором садоводства и огородничества. Подмосковные дачи – это особые культура и традиции. Поэтому соблюдение прав владельцев подобной собственности – одно из направлений в сфере правозащиты. Предлагаемая поправка снимает с членов садоводческих и огороднических организаций обязанность по оплате налога на имущество ресурсоснабжающих организаций (2,2% от кадастровой стоимости).