перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 марта 2022 года, Четверг, 13:17 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Исполнителям по госконтрактам отменят штрафы

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова дала свою оценку ситуации в бизнес-сфере: «В ответ на санкции Запада Правительство РФ реагирует комплексными мерами поддержки отечественного бизнеса».

Депутат Государственной Думы, член Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов уточнил: «Правительство системно вводит инструменты поддержки бизнеса. Наш ответ на западные санкции – помощь собственным предприятиям. Важно, что каждая новая правительственная мера затрагивает абсолютные разные направления бизнеса. Так, исполнители по госконтрактам будут освобождены от штрафов в связи с введенными санкциями. Минфин РФ направил правительственные директивы госкомпаниям, в которых определил особенности исполнения договоров в условиях введенных санкций. Теперь компании с госучастием не смогут применять в текущем году к поставщикам штрафные санкции за неисполнение договоров в связи с введением санкций. Кроме того, они должны обеспечить возможность изменить условия таких договоров».

В свою очередь председатель комитета по вопросам в сфере государственных и муниципальных закупок московского областного отделения «Опоры России» Дмитрий Хрулёв дал следующее пояснение: «Сегодня внимание Правительства направлено на то, чтобы сохранить возможности для сохранения и будущего развития субъектов среднего и малого предпринимательства. Решение об отмене штрафных санкций в отношении исполнителей по госконтрактам – закономерная и адекватная мера в сложившейся ситуации. Мы ожидаем региональные нормативные документы, которые будут конкретизировать вопросы и разъяснять порядок изменения условий действующих государственных контрактов в Московской области. Хочу обратить внимание предпринимателей - учитывая разную специфику возникновения сложностей исполнения госконтрактов, рекомендуем уже сейчас обратиться в ТПП и получить Заключение о наличии обстоятельств непреодолимой силы, в таком случае исполнитель однозначно сможет согласовать списание штрафных санкций по контракту и/или договору».

«Права человека на работу и на достойную оплату труда – сегодня эти основополагающие права человека попали под огромную зависимость от санкций Запада. Экономика переживает не самые лучшие времена. Я говорю не только о нашей стране, а о мировом рынке в целом. Однако Правительство РФ, губернаторы на местах прилагают максимум усилий, чтобы не просто поддержать бизнес, а сделать меры поддержки эффективными и при этом ввести их в действия как можно быстрее. Уверена, что таким образом, санкции будут нейтрализованы», - высказала собственную позицию уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова.

Необходимо уточнить, что с 12 марта заказчики обязаны списывать неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение контракта по правилам Постановления Правительства РФ N 783, если:

– обязательства не исполнили полностью из-за санкций и (или) ограничений;

– есть письменное обоснование невозможности исполнить контракт по этой причине. Подтверждающие документы надо приложить к обоснованию. (напомним, такое заключение выдает ТПП РФ, услуга бесплатная);

– есть акт приемки либо иной документ, который подтверждает исполнение обязательств по контракту (если оно было). Начисленные и неуплаченные неустойки должны быть списаны полностью.

Теперь для списания неустойки не важен год, когда произошло неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.