перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 мая 2015 года, Вторник, 15:46 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В рамках областного эко-марафона «Переработка» макулатуру сдали 24 города

Продолжается Всеподмосковный «Эко-Марафон-Переработка». Акция организована комиссией по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области при поддержке Министерства экологии и природопользования Московско области. Акция по сбору макулатуры уже состоялась в 24 городах Московской области. В ближайшие два дня избавятся от лишней бумаги Реутов, Павловский Посад, Электроугли, Ногинск, Электрогорск, Лосино-Петровский. Среди участников акции можно увидеть людей самого разного возраста и социального положения: дошколят, школьников и студентов, семьи и даже ветеранов. Например, Владимир Михайлович Ермолин, 89-летний житель Одинцово, участник боевых действий, приехал на велосипеде сдать макулатуру.

Многие главы городов уверены, что в каждом городе нужен пункт приема макулатуры, и готовы содействовать появлению таких пунктов. Глава Воскресенска Александр Квардаков заметил: «Я считаю, что нужно вернуться к практике советского времени, когда существовали пункты приема макулатуры. В перспективе мы придем к раздельному сбору. И это нужно обязательно, потому что пластик еще в большей степени требует переработки и сортировки. Нужно и макулатуру, и пластик, и стекло, и металл разделять!»

Солнечногорск и Королев отличились наиболее активным участием в акции образовательных учреждений. Ученики гимназии №6 Солнечногорска собрали 3 тонны макулатуры, 24 школьника из отряда «Юных друзей лесных пожарных» гимназии №3 Королева, а это 12-13-летние ребята, собрали более 2 тонн, королевская гимназия №17 собрала около 5 тонн.

Сергей Юров, глава Реутова (здесь акция предстоит сегодня) сказал: «Вопросы чистоты и сохранения живой природы в городе многие воспринимают как свои личные. Это доказал и недавний субботник, когда на уборку города вышли больше 10 тысяч человек. Я уверен, что на призыв сдать макулатуру реутовчане отреагируют не менее активно. Ведь это уникальный шанс, когда личный вклад в сохранение лесов нашего Подмосковья может сделать каждый из нас».

Напомним, что победители Эко-Марафона – наиболее активные города – получат призы. Главный приз – аллея из 30 саженцев маньчжурского ореха из генофонда Главного Ботанического сада РАН от проекта Подари-Дерево.рф. Награждение пройдет 5 июня в ходе Всероссийского экологического форума в Кремлевском дворце съездов.

Даты сбора макулатуры в городах Подмосковья ищите на сайте Сдай-бумагу.рф. Можно заказать вывоз макулатуры из вашего учреждения, если вы собрали свыше 300 килограмм.



Александра Мочалова