перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 мая 2015 года, Пятница, 16:32 << НОВОСТИ РАЙОНА

Мозаика районных событий (вторая неделя мая)

Без управляющей компании жителям придётся туго

Согласно решениям областного правительства, за 2015 год все многоквартирные дома с числом квартир более 16 должны обрести управляющие компании. В Ошейкинском поселении уже 10 домов выбрали в качестве УК МП «Лотошинское ЖКХ». В городском поселении Лотошино таких домов 4. МП «Лотошинское ЖКХ» единственная в районе компания, располагающая лицензией на управление многоквартирными домами и, честно говоря, нет шансов на приход в наш район с низкоприбыльным жилфондом других управляющих лицензированных подмосковных предприятий.

Тем удивительнее, что в Микулинском поселении до сих пор жители ни одного жилого дома не выбрали лицензированную управляющую компанию. При этом на обслуживание многоквартирных домов Микулинского поселения активно претендует тверское предприятие, не имеющее лицензии на подобную деятельность на территории Московской области.

Госжилинспекция Московской области неустанно разъясняет, что подобная деятельность (работа без лицензии) незаконна и может закончиться административным и уголовным преследованием подобной организации. Как будут возвращать деньги жители, рискнувшие оплачивать услуги нелицензированной организации? Практика Подмосковья показывает, что свои кровные с подобных фирм вернуть очень непросто.

На страже правопорядка

В дежурную часть ОМВД России по Лотошинскому муниципальному району за прошедшую неделю поступило 105 сообщений и заявлений о происшествиях и преступлениях. Выявлено 181 административное правонарушение, наложено административных штрафов на 138 тысяч рублей. Зарегистрировано 4 ДТП, из них одно с пострадавшим.

Долг платежом красен

Задолженность населения и предприятий Лотошинского района по оплате за газ выросла за неделю с 40 млн. рублей до 51 млн. рублей. Дебиторская задолженность по ЖКХ составляет 60 млн. рублей. К злостным неплательщикам будут применяться жёсткие меры (например, прекращение подачи газа или водоотведения). МП «Лотошинское ЖКХ» готово не только прекратить оказание услуг злостным неплательщикам, но и применять судебные взыскания.

Забота о здоровье

По данным Лотошинской ЦРБ, в больнице сейчас 166 человек получают лечение стационарно. Из них 133 находятся в круглосуточном стационаре, 33 лечатся в дневном. Продолжается диспансеризация взрослого населения. Осмотрено 33 процента от годового плана. Диспансеризация позволяет выявить факторы риска и заболевания на ранней стадии, что значительно повышает эффективность лечения. Это положительный результат.

А три миллиона коммунальной задолженности, на которую хладнокровно взирает Клинское межрайонное управление областного Минздрава, прекрасно зная, что больницу никто от света и газа не отключит, это очередной результат новой, и как нас уверяют, очень эффективной системы управления Лотошинской ЦРБ.

Странное хобби - поджог травы

На прошедшей неделе пожаров и чрезвычайных ситуаций в Лотошинском районе не зарегистрировано. Однако поджоги травы и мусора возникают повсеместно. В Марково- Корневском произошел уже восьмой пал сухостоя с начала года. Все больше любителей выжигания прошлогодней травы появляется и в д. Введенское. А в сводке пожарных выездов прозвучали имена чуть не половины деревень района. Местные жители должны проявлять бдительность, потому что бороться с поджогами можно только сообща.

Куда приведет «Стрелка»?

Транспортную карту «Стрелка» продолжают внедрять. С 30 мая в Лотошинском районе будет введена дифференцированная оплата проезда пассажиров по принципу: чем больше ездишь, тем меньше платишь. Стоимость проезда снижается на 2 рубля автоматически , начиная с каждой десятой поездки. Чтобы воспользоваться нововведением, пассажиру необходимо приобрести единую транспортную карту «Стрелка». При покупке билета у водителя проезд обойдется дороже на целых 12 рублей.

В случае обнаружения неисправности «Стрелки» пассажир должен будет оплатить проезд у водителя. Чтобы восстановить карту, нужно обратиться в специализированный пункт, в котором нерабочий проездной заменят на новый с сохранением баланса. Однако эта процедура может занять дней десять.

Пока что компания, занятая пропагандой и внедрением «Стрелки», работает не лучшим образом. Например, все областные СМИ ещё 10 мая просили разместить информационный ролик про пользование «Стрелкой». Однако 14 мая выяснилось, что этот ролик попросту не готов. При такой квалификации подрядных организаций неудивительно, что благие намерения по внедрению прогрессивных безналичных технологий оплаты услуг приходится подкреплять экономическими и внеэкономическими методами принуждения.

Лотошинские школьники поучаствовали в президентских соревнованиях

Учащиеся Лотошинской первой школы приняли участие в региональном этапе соревнований. 12 мая команда 9-10 классов побывала на «Президентских соревнованиях» в Домодедове. На следующий день лотошинские ребята 1998-1999 гг. р. посетили Куровскую для участия в «Президентских спортивных играх». 15 мая игры прошли в Химках, где наши школьники 2000- 2001 гг. р. померились силами с ровесниками из других городов Подмосковья.

Счастливчики побывают в «Орлёнке»

С 30 мая по 19 июня два ребенка из Лотошинского района побывают во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (Краснодарский край). Счастливчиками на этот раз стали учащиеся второй лотошинской школы. Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области выделило Лотошинскому району в этом году 6 бесплатных путевок в «Орленок». Возможность отдохнуть на берегу Чёрного моря получат ребята в возрасте от 11 до 16 лет. Это отличники учебы, активисты, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Готовится приобретение четвёртой квартиры для детей-сирот

Усилиями администрации с начала года были приобретены две квартиры для детей сирот. Ещё по одной квартире подписан контракт. По последней оставшейся квартире подготовлен аукцион. В ближайшее время ещё двое оставшихся без родителей юных лотошинцев обретут важнейший стартовый жизненный капитал – собственное жильё.

Услуги станут доступнее

В декабре прошлого года в п. Лотошино открылся Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), который призван облегчить получение услуг населением экономит наше время. Лотошинцы освободились от необходимости собирать справки и ходить по инстанциям. От получателя услуги требуется только подать заявление. Всю работу по огромному (более сотни) перечню государственных и муниципальных услуг сделают сотрудники МФЦ.

Принципом «одного окна» без необходимости посещения райцентра в скором времени смогут воспользоваться жители Микулинского и Ошейкинского сельских поселений. В Микулино и Ушаково будут созданы удалённые рабочие места сотрудников МФЦ. В Микулинском поселении сотрудники центра будут работать 12 часов в неделю, в Ошейкинском 8 часов.

Лотошинские буренки стабильны в надоях

Лотошинцы не останутся без молока. Валовый ежедневный надой на сельскохозяйственных предприятиях района составляет около 56 тонн молока. В лидерах «Заветы Ильича» и «Вешние воды».

Другая хорошая новость – два крестьянских хозяйства района становятся фермерскими и претендуют на конкурсные гранты Минсельхоза. По мнению специалистов министерства (они на месте изучали хозяйства-претенденты) у птицеводческого хозяйства А.В. Власенко из Высочек и хозяйства А.К. Урлакова шансы на получение господдержки по итогам конкурса очень высокие.

Как посеешь, так и пожнешь

Посевная страда в самом разгаре. На сегодняшний момент засеяно 4600 га земель, что составляет 64 процента от плана. Посеяно почти 3000 га зерновых, 1000 га однолетних культур и около 600 га кукурузы. Свои позиции Лотошинский район не теряет и находится на 5-6 месте по посевам среди районов Московской области. Понятно, что южные районы Подмосковья с огромными абсолютными площадями посевов (это Серебрянопрудский, Зарайский, Ступинский районы) Лотошинский район не перегонит, даже если вспашет всю территорию района. Но, для сравнения, схожий по климатическим условиям и больший по площади Щёлковский район мы обогнали в тридцать (!) раз.

Кто будет соревноваться с ИП Волошин за содержание кладбищ?

Ответ на этот вопрос вскоре даст аукцион на содержание кладбищ во втором полугодии 2015 года. Аукцион готовит Комитет по управлению имуществом района. По итогам многочисленных комиссионных межведомственных проверок, проводимых на кладбищах района, ИП Волошин условия контракта (который волоколамский предприниматель заполучил, использовав лакуны в законодательстве) выполняет из рук вон плохо. Видимо, не отрабатывается даже нереально малая сумма, за которую Волошин обещал содержать в порядке и благоустраивать кладбища и мемориалы района. Надеемся, что на новый аукцион заявятся более добросовестные подрядчики.



Материал подготовили Ю. Дегтева, А. Белковский