перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 мая 2015 года, Суббота, 17:29 << НОВОСТИ РАЙОНА

Встреча с мобильной бригадой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

В рамках проведения Всероссийского проекта «Мобильные информационно-консультативные бригады» активисты Российского союза сельской молодежи из числа студентов Государственного университета по землеустройству и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева осуществили выезд в Лотошинский район, где провели встречу со старшеклассниками Ушаковской, первой и второй Лотошинских школ.

Проект «Мобильные бригады» реализуется Российским союзом сельской молодежи и направлен на повышение информированности сельского населения о существующих мерах господдержки в отрасли АПК и социального развития села, повышение престижа сельского уклада жизни. Задачей проекта является привлечение молодежи на село, вовлечение молодежи к разработке проектов, направленных на решение проблем социально-экономического развития сельских территорий, профориентация учащейся сельской молодежи.

Ребятам рассказали о программах поддержки сельской молодежи, проектах, реализуемых РССМ, господдержке в сфере АПК, возможностях для организации бизнеса в родном районе и т.д.

Одним из этапов выезда стало участие в дискуссионной площадке на тему: «Село. Уехать нельзя остаться», где активисты совместно со школьниками и представителями администрации района «ставили запятую в нужном месте».

Помимо знакомства с мерами государственной поддержки в области развития сельского хозяйства специалистами бригад была проведена обширная профориентационная работа, представлены информационные материалы о направлениях подготовки и специальностях Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева и Государственного университета по землеустройству.

Школьники с огромным интересом слушали, а после задавали вопросы, т.к. многие из них уже в этом или следующем году станут первокурсниками и тема выбора хорошего образовательного учреждения для них актуальна.

На встрече активистка РССМ, а также глава крестьянского (фермерского) хозяйства в Озерском районе Елена Малышева поделилась своим опытом ведения хозяйства.

После завершения официальной части мероприятия члены мобильной бригады побывали на экскурсии в Ушаковской школе, где были приятно удивлены, что в стенах школы создан растениеводческий комбинат, где школьники уже с 1-го класса постигают основы аграрного дела на практике. На территории школы имеется огород и яблоневый сад, за которыми ухаживают школьники. У ребят также есть возможность получить в школе специальность тракториста и водителя категории «В». В школе существует музей, созданный собственными руками, в котором представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны.

Отдельную благодарность за теплый прием гости выразили администрации Лотошинского района, коллективу Ушаковской средней общеобразовательной школы и ее директору Максиму Юнусовичу Аскерову, а также Никите Махлюеву – председателю местного отделения Российского союза сельской молодежи.

Одна из целей таких встреч – создать у молодежи мотивацию для работы на селе, показать, что и в «подмосковной глубинке» можно жить и развиваться.

По окончании встречи мы пообщались с некоторыми ребятами и поинтересовались у них, определились ли они с выбором будущей профессии.

Дмитрий Никушин, ученик 11 класса Ушаковской школы:

- Я сделал свой выбор. Хочу получить юридическое образование. В любом аграрном бизнесе нужны юристы.

Владислав Антонов, ученик 10 класса Ушаковской школы:

- Я пока не определился, куда пойду учиться. Но после сегодняшней встречи скорее всего буду поступать в Тимирязевскую академию.

Никита Капырин, ученик 10 класса Ушаковской школы:

- Я хочу стать военным. Сегодня узнал, что на базе Тимирязевской академии есть военная кафедра. Скорее всего, буду туда поступать.

Игорь Горюнов, ученик 10 класса Ушаковской школы:

- Я хотел пойти учиться на менеджера, но после сегодняшней встречи с представителями Тимирязевской академии захотелось подать документы именно туда.

Анастасия Дмитриева, ученица 10 класса Лотошинской школы №1:

- Я бы хотела стать инженером-строителем. Сегодня нашла интересующий меня факультет на базе Тимирязевской академии.

Виктория Щеповалина, ученица 10 класса Лотошинской школы №1:

- Я хочу стать дизайнером. Сегодня, изучив буклеты Тимирязевской академии, я нашла нужный мне факультет.

Сегодня государством делается все необходимое, чтобы молодежь закрепить на селе. Мне бы хотелось, чтобы выпускники школ шли в сельскохозяйственные вузы и возвращались обратно, чтобы на основании полученных знаний развивать свое село. Нужно уехать, чтобы вернуться.



О. Ковчик

Фотоальбом ВСТРЕЧА С «МОБИЛЬНОЙ БРИГАДОЙ» МИНСЕЛЬХОЗА РФ в КСЦ.

Фотоальбом ВСТРЕЧА С «МОБИЛЬНОЙ БРИГАДОЙ» МИНСЕЛЬХОЗА РФ в УСОШ.

Фотоальбом Экскурсия по Ушаковской средней школе.